Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:14

Появилась альтернатива MP3 для обладателей дешевых телефонов

Появилась альтернатива MP3 для обладателей дешевых телефонов Американская компания - разработчик программного обеспечения для работы со звуком Beatnik во вторник объявила о своей готовности предложить сотовым операторам новую систему загрузки пользователями музыки на мобильные телефоны.

Она должна позволить сжимать музыкальные файлы до 10 раз "сильнее", чем это делается в формате MP3, и обеспечить более высокую скорость загрузки, что касается, прежде всего, старых моделей телефонов, оснащенных софтом от Beatnik.

"Мобильные службы по загрузке музыкальных файлов чаще всего востребованы в среде обладателей сравнительно дорогих телефонов и смартфонов, использующих в своей работе сети третьего поколения (3G), которые обеспечивают им более высокую по сравнению c GPRS скорость загрузки, - заявил руководитель отдела продаж компании Джереми Копп (Jeremy Copp). - Программное обеспечение Beatnik сжимает песни путем отбора в них общих элементов или повторяющихся звуков и однократного воспроизведения их в сжатом файле. Аудиоплеер на устройстве клиента будет воссоздавать все эти звуки в тех местах, где они должны быть, во время проигрывания трека".

По словам Коппа, уменьшенный размер файлов, соответственно, позволит тратить намного меньше времени на их загрузку при той же пропускной способности, т.к. пользователь может уже начать слушать песню, пока оставшаяся ее часть еще только загружается. "Beatnik надеется, что новая система сделает услуги, связанные с загрузкой музыки, более привлекательными для клиентов на развивающихся рынках, например в Индии или Латинской Америке. Высокая скорость загрузки, заложенная в этой системе, будет как нельзя кстати на рынках, не готовых к переходу на сети третьего поколения, где большинство пользователей имеют более дешевые модели телефонов", - подчеркнул он.

Beatnik отмечает, что, кроме широкополосного обслуживания, предлагаемого сетями 3G, есть еще и большая часть рынка, не имеющая доступа к таким сетям.

Для того, чтобы начать работать по новой системе, сотовым операторам нужно конвертировать имеющиеся у них песни в файловый формат, используемый Beatnik, - Mobile XMS. Кроме того, софт Beatnik также должен быть установлен на телефонах клиентов производителями устройств. В настоящее время компания уже ведет с операторами, производителями и контент-провайдерами переговоры по поводу внедрения новой системы. Первые соглашения планируется заключить в течение ближайшего месяца.

nbsp;RIN 2000-