Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:46

На военной базе США в Гуантанамо пленник покончил с собой

На военной базе США в Гуантанамо пленник покончил с собой В тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо (Куба) скончался саудовский пленник. Он предположительно покончил жизнь самоубийством, заявили источники в Пентагоне.

Центральное командование США сообщило, что заключенный с остановившимся дыханием был обнаружен в своей камере, и местные врачи не смогли спасти ему жизнь.

Если предположение о самоубийстве подтвердится, то саудовец станет четвертым по счету пленником в Гуантанамо, ушедшим таким образом из жизни. Еще трое повесились прошлым летом, сообщает "Интерфакс".

Международные правозащитные организации требуют от Вашингтона ликвидировать тюрьму в Гуантанамо, где захваченные в плен в Афганистане и Ираке люди, которых подозревают в терроризме, находятся длительное время за решеткой без суда и следствия.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот ранее сообщил, что режим изоляции в Гуантанамо за последние несколько месяцев заметно ужесточился. Это усиливает психологическое давление на заключенных.

Рот отметил, что он обратился с предложением к канцлеру Германии и председателю ЕС Ангеле Меркель и другим странам-членам Евросоюза с предложением принять некоторых заключенных, которые не могут вернуться к себе на родину из-за опасений подвергнуться пыткам. В обмен на это Вашингтон мог бы разработать конкретную программу закрытия лагеря, включающую в себя проведение судебных процессов над оставшимися заключенными.

Меркель это предложение заинтересовало, однако ничего конкретного она не пообещала, заявил Рот. Он не думает, что США стремятся закрыть лагерь, несмотря на прошлогодние заявления президента Джорджа Буша о том, что он "очень хочет" закрыть Гуантанамо.

Рот также скептично относится к заявлению, сделанному Бушем в сентябре, о закрытии секретных тюрем ЦРУ, из которых 14 подозреваемых в терроризме были тогда переведены в Гуантанамо. Организация Human Rights Watch зафиксировала 15 случаев "исчезновения" пленных в тюремной системе ЦРУ, имевших место до сентября. Данных об этих людях до сих пор не поступало.

Джонатан Хафец, адвокат центра Brennan Нью-йоркского юридического института, говорит, что пять лет политики обращения с заключенными администрации Буша "сделали больше для отступления от 200-летней демократии, чем любое другое правительство в истории США".

Правильным решением, говорит он, было бы не просто закрыть Гуантанамо, но подумать о том, насколько далеко от Конституции отошли наши методы работы и политика, на которой они основываются, и установить на будущее национальную политику безопасности, базирующуюся на уважении прав человека.

США освободили более 300 заключенных Гуантанамо и содержат там еще 400. Один из чиновников сообщил FT, что обвинения могут быть выдвинуты против 60 или 80 из них. Некоторые другие будут освобождены, но адвокаты и правозащитники обеспокоены тем, что останутся еще 200-300 человек, которые будут содержаться там неопределенный срок.

nbsp;RIN 2000-