Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:51

"Газпром" репетирует создание "газовой ОПЕК" и сокращает добычу газа

"Газпром" репетирует создание "газовой ОПЕК" и сокращает добычу газа На совещании в "Газпроме" в среду крупнейшие производители газа РФ решили сократить добычу газа более чем на четыре млрд кубометров. Сам "Газпром" уменьшит добычу с 561 до 557 млрд кубометров в год.

Сокращение добычи независимыми производителями составит не более 8% годового объема, добровольные ограничения продлятся до третьего квартала 2007 года. В совещании кроме глав "Газпрома" и "Лукойла" приняли участие руководители ТНК-BP, "Итеры", НОВАТЭКа.

По мнению аналитиков "Газпром" таким образом пытается разделить с независимыми производителями газа убытки от снижения пропускной способности газотранспортной системы. Решение о сокращении добычи вызвано теплой зимой и снижением отбора газа из переполненных подземных хранилищ. Но в неофициальных комментариях источники в "Газпроме" не скрывают, что в России обкатываются механизмы, "похожие на механизмы работы "газовой ОПЕК", пишет "Коммерсант"

Однако не все аналитики принимают официальную версию, связанную с теплой погодой. Их мнение: сокращение добычи вызвано технологическими причинами, а именно снижением пропускной способности газотранспортной системы "Газпрома", в том числе из-за недавней крупной аварии на Украине. Теперь "Газпром" пытается переложить свои убытки на плечи "бывших независимых" производителей, в значительной степени контролируемых "Газпромом", - без "картеля" сокращать добычу пришлось бы только ему.

Объемы снижения экспорта "Газпрома" оказались рекордными, а поскольку на внутреннем рынке работают и независимые производители, то они тоже должны почувствовать снижение упущенной выгоды. По сути, так работал бы потенциальный газовый ОПЕК - регулируя цены и объемы добычи всеми производителями. До сих пор на внутреннем рынке и так цены и объемы регулировались "Газпромом" в одностороннем порядке".

Специалисты говорят и о технологических причинах решения. Сложный механизм действия газотранспортной системы заставляет координировать деятельность газодобывающих компаний и согласовывать объемы добычи".

Независимо от того, чем вызвано решение о "самоограничении", объем продаж газа российским потребителям не сократится. Ввод новых электростанций может вызвать уменьшение расхода газа на производство тепла Но сокращение добычи и объемы экспорта газа в Европу, безусловно, ухудшат экономические показатели "Газпрома". С начала 2007 года экспорт экспорт компании и так снизился более чем на 9 млрд куб. м - это около 2,7 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-