Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:50

Луговой: Березовский и Литвиненко собирали компромат на Путина

Луговой: Березовский и Литвиненко собирали компромат на Путина Российские бизнесмены Андрей Луговой, выдачи которого требует Британия за убийство Литвиненко, и Дмитрий Ковтун, которому по некоторым сведениям также может быть предъявлено обвинение в убийстве, дают сегодня в Москве пресс-конференцию.

Это первое публичное выступление бывших сотрудников ФСБ перед представителями российской и зарубежной прессы. В агентстве "Интерфакс", где проходит встреча, - аншлаг.

Сразу же в начале пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой Ми-6, что облегчило приобретении ими политического убежища и британского гражданства.

"Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко".

Три версии Лугового отравления Литвиненко

Предприниматель Андрей Луговой выдвинул три версии отравления бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, заявив, что в "наиболее правдоподобной" версии речь может идти о Борисе Березовском.

"Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги", - заявил Луговой на пресс-конференции.

По словам Лугового, он считает вероятной также причастность к убийству Литвиненко британских спецслужб. "Зная и анализируя поведение Саши в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и естественно мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали. Если не сама спецслужба, то под ее контролем, либо при ее попустительстве".

Кроме того, Луговой выдвинул версию, связанную с местью неких сил за помощь Литвиненко испанским полицейским в борьбе с так называемой "русской мафией".

Березовский и Литвиненко - агенты МI-6, которая собирала компромат на Путина

Луговой привел сказанные ему слова самого Литвиненко о том, что "сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ и тоже стал агентом МI-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники".

Как заявил Луговой, британские спецслужбы готовили спецоперацию в отношении одного из российских чиновников с целью получить компромат на президента РФ и его семью в обмен на сохранность личных банковских счетов.

После начального периода "экономического обхаживания" со стороны британских спецслужб, сказал Луговой, "началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки". "Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи", - утверждает он. В частности, по словам Лугового, ему "было поручено собрать информацию в отношении одного из госчиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента России". "В частности, - добавил он, - они рассчитывали заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента (о ком идет речь, я сообщу следователю)". "Для поддержания конспиративной связи",- отметил он, Луговому якобы " была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон".

Как Евгений Гришковец попал в "лапы" агентов спецслужб

Как заявил Луговой, Литвиненко передал ему "экземпляр книги Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк".

"Здесь уже нужно было быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту. Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина и на это у меня есть свои личные причины, о которых многие догадываются",- сказал бизнесмен. "Но меня учили Родину защищать, а не предавать",- добавил он.

"Долгое время я сдерживал себя рамками тех ограничений, которые были определены сотрудничеством с генеральной прокуратурой РФ, возбудившей в декабре прошлого года уголовное дело по факту убийства гражданина России Александра Литвиненко и покушения на жизнь гражданина России Дмитрия Ковтуна, - пояснил бизнесмен на пресс-конференции. - Я охотно пошел на сотрудничество с нашей Генпрокуратурой и дал ответы на все вопросы, которые мне задавались. Точно также я вел себя, когда по просьбе следователей Скотланд-Ярда ответил на все задававшиеся мне вопросы".

Луговой: нас с Ковтуном в Англии специально "метили" полонием

Андрей Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, утверждает, что его самого умышленно "метили" полонием в расчете на будущий политический скандал.

"Если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались только в октябре, а не в ноябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой (Ковтуном) возвращались в Москву и Германию, соответственно, еще в октябре 2006 года? Вывод у меня один: нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале", - сказал Луговой на пресс-конференции.

Кроме того, еще летом 2006 года Литвиненко начал ему дарить всякие мелкие подарки. "Когда я лежал на обследовании в больнице, все мои вещи были проверены. Оказалось, что сувениры и ряд документов, переданных мне Литвиненко задолго до 1 ноября, были заляпаны полонием", - рассказал бизнесмен.

"Я об этом сообщал нашим следователям из Генпрокуратуры, но, по их словам, английских коллег это почему-то не заинтересовало. Возможно, следы оставлял сам Саша, но для британского правосудия эта версия была изначально неприемлема", - предположил Луговой.

То, что он не был причастен к отравлению Литвиненко, Луговой мотивировал тем, что его жена и дети также были заражены полонием, но он никогда бы не смог подвергать их жизнь опасности. "Это же каким надо быть изувером, чтобы подвергать угрозе жизнь своих детей и жены", - подчеркнул Луговой. Он также обратил внимание на то, что "среди десятков озвученных СМИ мест в Лондоне, где был найден полоний, ни разу не прозвучал адрес, где мы встречались в октябре с английскими разведчиками, в частности с директором по внутреннему анализу Garym Evans и финансовым аналитиком Daniel Quirke".

"Мне интересно, были ли найдены следы полония в этом офисе, который для них, по сути, является конспиративной квартирой?", - задался вопросом Луговой.

Напомним, что сегодня стало известно, что США выразили поддержку позиции Великобритании, обратившейся с просьбой к России об экстрадиции россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству в ноябре прошлого года в британской столице бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко.

"США поддерживают просьбу Великобритании об экстрадиции, - сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро. - Речь идет о серьезном преступлении, и это дело должно быть решено".

nbsp;RIN 2000-