Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:04

Фрадков поставит точку в "мясном споре" с Польшей

Фрадков поставит точку в "мясном споре" с Польшей Фрадков намерен завтра окончательно определить план действий правительства в регулировании импорта мясной продукции.

На состоявшемся сегодня заседании правительства премьер-министр обратился к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, главам Минэкономразвития, Минсельхоза, МВД и Федеральной таможенной службы с просьбой явиться к нему на совещание по вопросам регулирования импорта мяса.

"Вы отчитаетесь, поговорим и будем ставить точку в этом вопросе с точки зрения плана действий и единообразия в подходе, чтобы не политизировать этот вопрос по любому поводу, а у нас этих поводов, к сожалению, все больше и больше становится", - сказал премьер. По его словам, "у нас есть и национальный проект, и общая задача поддержать своих товаропроизводителей, задача навести порядок на границе, и, действительно, если это контрабанда, а, по имеющейся информации контрабанда очень большая, то, конечно, цена установленных квот просто девальвируется", передает "Интерфакс".

Напомним, что в начале этой недели председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, коснувшись темы эмбарго на поставки польского мяса в Россию, сообщил, что на этот счет экспертами исполнительной власти ЕС качеству польской продукции была дана "очень объективная оценка". "Мы считаем, что для этого запрета нет оснований. Это является дискриминацией, которую мы не считаем справедливой, и мы надеемся, что Россия может решить этот вопрос", - сказал Баррозу. "Мы не позволили бы польскому мясу циркулировать по Европе, если бы оно не соответствовало самым строгим стандартам (безопасности). Таким образом, мы не понимаем, почему дискриминация подобного рода применяется против одного из государств-членов ЕС", - сказал Баррозу.

Интересно и то, что на минувшей неделе Баррозу в интервью немецкому журналу Focus призвал Россию не пытаться расколоть Европейский союз. "Есть впечатление, что Россия считает, что некоторые страны ЕС, как Польша или Прибалтийские государства, отличаются от других", - сказал он. По его словам, Москве нужно понять, что интересы Польши столь же легитимны, как и интересы Франции, Германии или Португалии. Баррозу напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин отмечал важность единства в ЕС.

В свою очередь, Владимир Путин во вторник заявил, что воинственные заявления Польши отнюдь не способствуют решению проблемы, связанной с экспортом мяса из этой страны. "Мы не думаем, что нужно политизировать эти вопросы", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Португалии. "Когда мы слышим от польских коллег воинственные заявления - это не помогает решать вопросы и проблемы, перед которыми стоит польский агропромышленный комплекс", - считает Путин.

nbsp;RIN 2000-