Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:11

Инженерам удалось оживить настольную лампу

Инженерам удалось оживить настольную лампу Гай Хоффман и его коллеги из исследовательской группы "Робототехническая жизнь" медиалаборатории Массачусетского создали помесь настольной лампы и робота-манипулятора, способную стать интеллектуальным "осветительным" помощником в офисе.

Новый настольный робот AUR - это не просто лампа на механической руке. По замыслу разработчиков, AUR может "озираться", реагировать на различные действия своего хозяина и, в частности, освещать именно ту часть стола (или чертёжной доски), с которой в данный момент человек работает. Дело в том, что AUR действительно может сопровождать работу человека благодаря встроенной системе отслеживания движений и аккуратно направлять свет в нужное место. Но в показанном "творцами" ролике есть ещё одно действие, которое пока лишь смоделировано. Это поиск нужных вещей по заказу человека и указание на них путём направления на предмет луча с изменённым цветом, к тому же, выпускаемого через "суженный" зрачок.

AUR, отмечает журнал "Мембрана", является близким родственником RoCo - "первого экспрессивного компьютера", созданного в той же группе Robotic Life.

nbsp;RIN 2000-