Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:49

Киргизская оппозиция призывает к союзу с Россией на основе конфедерации

Киргизская оппозиция призывает к союзу с Россией на основе конфедерации Лидер Объединенного оппозиционного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" экс-премьер Феликс Кулов не исключает возможности политического союза Киргизии с Россией.

По его словам, 2 июня на Втором Народном собрании граждан Кыргызстана (Курултае) будет обсуждаться инициатива, внесенная его группой, по созданию межгосударственного союза Киргизской Республики и Российской Федерации на принципах конфедерации при условии сохранения государственности и национального суверенитета, сообщает "Фергана.ру".

По мнению экс-премьера, люди уже проголосовали за такой союз - не на словах, а на деле - "ногами", работая в России. "Осталось это каким-то образом оформить - вот, что предлагает на Народное собрание инициативная группа", - сказал Кулов накануне в интервью киргизскому телеканалу НБТ.

Лидер оппозиции считает, что такой союз будет невыгоден, прежде всего, тому, кто находится "у кормушки и ворует у государства". По его мнению, союз с Россией предполагает "какие-то формы контроля с единым бюджетом, единой таможенной политикой, единым экономическим пространством и, возможно, единой валютой". "Будет, может быть, и единый парламент", - сказал Кулов.

Для того, чтобы реализовать указанную инициативу, оппозиционеры с целью созыва Всенародного референдума для голосования по данному вопросу намерены начать сбор 300 тысяч подписей.

Инициативу Кулова поддерживает и зампредседателя партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев. По его мнению, такой союз выгоден Кыргызстану во всех отношениях, и чем скорее он будет создан, тем будет лучше для республики. В первую очередь, как сказал Алиев, страна избавится от коррупции, в которой она сейчас погрязла, но на этом положительные моменты вступления страны в данный союз не заканчиваются.

"Он принесет такие плюсы, как, например: открытый таможенный союз между Россией и Кыргызстаном, таможенные облегчения, возможную единую расчетную валюту и, конечно же, возможность экономического роста, в первую очередь, для Кыргызстана", - сказал Алиев.

Напомним, что создание союзного государства с Белоруссией пока идет довольно медленными темпами и постоянно наталкивается на различные сложности. На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия фактически отказалась от создания союзного государства.

nbsp;RIN 2000-