Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:03

Кожа акулы обладает свойствами радара

Кожа акулы обладает свойствами радара Как известно, акулы имеют очень острое обоняние. Согласно новому исследованию морских биологов из Бостонского университета, в нем задействованы не только нос, но и кожа - особенно участок, именуемый боковой линией, сообщает агентство Science Daily.

До сих пор считалось, что боковая линия чувствительна к вибрациям среды, но профессору Джелл Атема с коллегами удалось доказать ее причастность к восприятию запахов.

Для опытов ученые использовали морскую собаку (разновидность акулы). Новое исследование показало, что без участия боковой линии акула не может определить местонахождение источника пищи по запаху. Доктор Атема утверждает, что акула, как радар, воспринимает боками объемную информацию среды через хемотаксис боковой линии и благодаря этому свободно ориентируется даже в полной темноте.

Когда боковую линию блокировали антибиотиком стрептомицином, направленная чувствительность у акулы исчезала. Результаты оказались интересными не только для понимания навигации акул, поскольку они могут пригодиться при конструировании автономных подводных плавательных средств.

nbsp;RIN 2000-