Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:20

Сегодня Всемирный день без табака

Сегодня Всемирный день без табака В преддверии Всемирного дня без табака (31 мая) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила свои новые политические рекомендации по защите от вдыхания вторичного табачного дыма, что является темой Дня в этом году.

В них Организация оповещает страны о срочной необходимости сделать все общественные помещения и рабочие места зонами, на 100 % свободными от курения.

"Фактические данные однозначно свидетельствуют о том, что нет безопасного уровня вдыхания вторичного табачного дыма, - заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. - Многие страны уже приняли меры. Я призываю все страны, которые еще не сделали этого, незамедлительно предпринять эти важные шаги для защиты здоровья всех людей путем принятия законов, требующих сделать все рабочие и общественные помещения на 100 % свободными от курения".

Табачный дым содержит около 4000 известных химических веществ, из которых более 50 являются канцерогенными. Вдыхание вторичного табачного дыма приводит к развитию болезней сердца и многих серьезных респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут повлечь за собой преждевременную смерть взрослых людей. Оно также приводит к болезням и ухудшает состояние при уже имеющихся болезнях, таких как астма, у детей. Новые политические рекомендации ВОЗ основаны на фактических данных, содержащихся в трех недавних основных докладах, которые пришли к одному и тому же заключению: это "Монография 83 по вопросам табачного дыма и непреднамеренного курения", выпущенная Международным агентством по исследованию рака (МАИР), Доклад Главного врача Соединенных Штатов Америки "Последствия для здоровья непреднамеренного вдыхания табачного дыма" и доклад Агентства Калифорнии по защите окружающей среды "Предлагаемое определение табачного дыма в окружающей среде в качестве токсического загрязнителя воздуха".

Вдыхание вторичного табачного дыма происходит везде, где разрешено курение: в домах, на рабочих местах и в других общественных помещениях. По оценкам, 200 000 человек ежегодно умирает в результате воздействия на них табачного дыма на работе. По оценкам ВОЗ, около 700 миллионов детей, или почти половина всех детей в мире, вдыхает воздух, загрязненный табачный дымом, в частности, дома.

В рамках Глобального обзора "Молодежь и табак", разработанного ВОЗ и Центрами Соединенных Штатов Америки по борьбе с болезнями и профилактике болезней (ЦББ), был проведен опрос учащихся в возрасте 13-15 лет в 132 странах в течение 1999-2005 годов. Результаты опроса показали, что 43,9% учащихся подвергаются воздействию вторичного табачного дыма дома, а 55,8% - подвергаются воздействию дыма в общественных местах. Во всем мире выражается поддержка запрещению курения в общественных местах - за это выступили 76,1% опрошенных учащихся.

Стоимость пассивного курения не ограничена лишь бременем болезней. Воздействие вторичного табачного дыма приводит также к экономическим расходам отдельных лиц, предприятий и общества в целом. Главным образом, это прямые и косвенные медицинские расходы, а также потери производительности. Кроме того, на рабочих местах, где разрешено курение, требуются более высокие расходы на ремонт и уборку, а, возможно, и более высокие страховые платежи в связи с повышенным риском пожара.

Ожидается, что позднее в этом году страны, участвующие во второй Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, обсудят руководящие принципы по защите от вдыхания вторичного табачного дыма. Вторая Конференция Сторон начнется 30 июня в Бангкоке, Таиланд.

"Эта тема должна волновать каждого, потому что каждый получит преимущества от свободных от курения мест, - заявил д-р Дуглас Беттчер (Douglas Bettcher), исполняющий обязанности Директора Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости. - Мы надеемся, что тема этого года вдохновит всех, особенно тех, кто разрабатывает политику, и работодателей, на провозглашение, создание и пользование зонами, которые на 100% свободны от табачного дыма. Делая это, мы сохраняем свободными от табачного дыма и организмы людей, находящихся в этих зонах, а также в значительной степени повышаем эффективность наших усилий в профилактике тяжелых болезней и спасении жизней будущих поколений".

Организации, институты и сообщества во всем мире отмечают Всемирный день без табака проведением различных мероприятий, таких, как шествия, учебные совещания и семинары по освобождению от табачной зависимости в целях повышения осведомленности о летальных последствиях потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. В этот день также начинается проведение широких кампаний в СМИ и других пропагандистско-агитационных инициатив, а также внедрение устойчивых политических изменений, таких как превращение общественных и рабочих помещений в зоны, на 100% свободные от курения.

Потребление табака является ведущей причиной смерти во всем мире, приводящей более чем к 5 миллионам случаев смерти в год. Масштабы потребления табака в развивающихся странах продолжают быстро расти. В этих странах в настоящее время происходит половина всех случаев смерти, связанных с табаком. При сохранении нынешних тенденций к 2030 году 8 из каждых 10 случаев смерти, связанных с табаком, будут происходить в развивающихся странах.

nbsp;RIN 2000-