Российская Информационная Сеть
31 мая, 17:29

Вирус на свободе: над человечеством нависла угроза полного уничтожения

Вирус на свободе: над человечеством нависла угроза полного уничтожения После вспышек эпидемий птичьего гриппа, коровьего бешенства, вируса SARS и вируса Западного Нила, которые были отмечены на Земле в последние годы, идея инфекционного заболевания, уже не кажется такой неправдоподобной.

Американские военные помогают вновь заселить Лондон, создав в районе-острове Айл-ов-догз карантинную зону под названием "Первый Район". Вирус возвращается, но, в отличие от первого фильма, здесь наглядно показана вспышка эпидемии, скорость, с которой она распространяется, и какие разрушения она с собой несет. В широкий российский прокат вышел сиквел "28 недель спустя".

Первая часть дилогии, которая называлась "28 дней спустя" (в прокат вышла четыре года назад, - прим. авт.), имела большой успех у зрителя. Именно этот успех и заставил авторов фильма приступить к съемкам продолжения истории. Однако вся сложность будущей картины заключалась в том, что нужно было найти историю, соответствующую тому уровню глубины и силы воздействия, которая присутствовала в первой части. Разумеется, поставленная задача было нелегкой, если не сказать большего - невыполнимой. Ведь требовалось не просто придумать заново историю с продолжением, но главное, она должна была зацепить не только зрителя, но и самих актеров, которые будут сниматься.

"Кино в жанре документального триллера"

Съемки нового фильма под названием "28 недель спустя" начались в августе 2006 года на киностудии Three Mills Studios в лондонском Ист-Энде. Примерно девять недель картину снимали исключительно в Лондоне, в основном в Сити, Восточном Лондоне и в Канари Уорф, и одну неделю в Хэртфордшире. Прежде чем приступить к работе, съемочная группа на протяжении недели репетировала, пробегаясь по сценарию, и прочитывая каждый эпизод в отдельности. При создании ленты важное внимание уделялось художественному дизайну. Нужно было сделать так, чтобы Лондон выглядел почти как после апокалипсиса. И надо сказать, художнику фильма Марку Тилдсли это удалось и все получилось весьма впечатляюще. Обратившись за советом к своему внутреннему "Я", он нашел вдохновение и увидел параллели в недавних событиях реальной жизни, таких как, например, ураган Катрина.

"Ситуация, требующая ответных действий: непонятным образом вновь возрождаются цивилизация, человеческая воля и сила"

Сюжет фильма сосредоточен на том, каковы могут быть последствия в таких городах, как Лондон, и какой может быть реакция властей на безрадостную необходимость сдерживать эпидемию. Действие картины происходит в Соединенном Королевстве после победы над болезнью и снятия карантина. В опустошенном Лондоне, в котором разворачивались события первого фильма, минуло больше шести месяцев. Правительство принимает ошибочное решение - расчистить и восстановить город.

Напомним, что в фильме "28 дней спустя" речь шла о первоначальном распространении вируса после рейда активистов защиты животных в один из центров по исследованию приматов. Вирус, передающийся через каплю крови, вводит инфицированных людей в перманентное состояние кровожадной ярости. Через 28 дней страна полностью разорена и горстка выживших отчаянно борется за спасение будущего. События фильма "28 недель спустя" начинают разворачиваться через шесть месяцев после того, как вирус ярости уничтожил население Великобритании. Армия Соединенных Штатов объявляет о том, что война против инфекции выиграна, и можно начинать восстановление страны. После возвращения первой волны беженцев семья воссоединяется - но один из ее членов невольно несет в себе ужасный секрет. Вирус еще не умер, причем на сей раз он опасен, как никогда.

nbsp;RIN 2000-