Российская Информационная Сеть
31 мая, 18:07

Березовский отрицает причастность к MI-6

Березовский отрицает причастность к MI-6 Предприниматель Борис Березовский, получивший в Великобритании статус политического беженца и проживающий в Лондоне, отрицает свою причастность к британской разведке.

"Британским спецслужбам хорошо известно, что я не состою ни в одном из списков, ни в какой организации, включая МI-6", - отметил Березовский в интервью РИА "Новости", комментируя слова Андрея Лугового, заявившего на пресс-конференции в Москве, что Березовский был завербован британскими спецслужбами.

Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, также заявил в четверг, что британская разведка завербовала и Литвиненко. "Мне в этом случае жалко Лугового, который оказался пешкой в этой большой политической игре и исполнителем этого преступления, а также одним из тех, кто покрывает это преступление. У меня к Луговому нет никаких претензий, за его спиной, безусловно, стоит человек с пистолетом, и речь идет о жизни Лугового и его семьи. А вот оправдать его участие в убийстве Литвиненко я никогда не смогу", - пояснил Березовский.

Россия уже давно требует от Великобритании экстрадиции Березовского. В МВД Великобритании 17 апреля был передан новый запрос Генпрокуратуры о его выдаче российскому правосудию. Запрос охватывает как новое уголовное дело в отношении Березовского по статье "насильственный захват власти", так и подозрения в причастности предпринимателя к хищению средств "Аэрофлота". Березовский в опубликованном 13 апреля интервью газете The Guardian заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.

Напомним, сегодня Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун дали совместную пресс-конференцию, на которой Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства. "Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко".

nbsp;RIN 2000-