Российская Информационная Сеть
31 мая, 18:42

Будущее ультрафиолетовой астрономии решается в Мадриде

Будущее ультрафиолетовой астрономии решается в Мадриде В пригороде Мадрида с 28 мая по 1 июня проходит международная конференция по проблемам будущего ультрафиолетовой астрономии, в которой принимают участие более 100 ученых из многих стран мира.

На конференции ученые обсуждают наиболее животрепещущие научные проблемы, которые могут быть решены с помощью ультрафиолетовой обсерватории. Но главная тема для обсуждения - это проект Всемирной космической обсерватории.

Стоит отметить, что Россия играет ведущую роль среди шести стран-участниц проекта (Россия, Испания, Италия, Германия, Китай и Украина), на 50% финансируя создание орбитального объекта, его вывод в космос и обслуживание.

Ситуацию разъяснил директор Института астрономии РАН Борис Шустов, который отметил, что Россия в этом проекте обеспечивает создание ультрафиолетового телескопа и спутниковой платформы, на которой он будет установлен, вывод его на геосинхронную орбиту с космодрома Байконур с помощью тяжелой ракеты Зенит 2СБ и управление им.

Российский ученый также подметил, что ультрафиолетовая обсерватория вызывает особый интерес астрофизиков всего мира, потому что именно этот диапазон наиболее богат информацией о строении Вселенной в целом, но недоступен для изучения с Земли.

Отметим, что в настоящее время идет процесс формирования как научной, так и договорно-правовой базы будущего астрофизического объекта на орбите. В марте 2007 года между Роскосмосом и Испанским космическим агентством было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках проекта ультрафиолетового телескопа, а до конца этого года планируется подписать соответствующие договоры с Италией и Китаем.

Шустов добавил, что участие зарубежных партнеров в создании орбитальной ультрафиолетовой обсерватории очень полезно и необходимо для России, так как ее стоимость составляет 300 миллионов евро.

Известно, что для реализации данного проекта Германия передаст спектрографы высокого разрешения, Италия поставит ультрафиолетовые и оптические камеры, Китай изготовит спектрограф, Испания предоставит новые наземные станции, построенные недавно на Канарских островах.

Создавать же сам телескоп, а также спутниковую платформу и выводить этот объект на орбиту в 2010-2012 годах будет российская сторона.

nbsp;RIN 2000-