Российская Информационная Сеть
31 мая, 20:11

Британцы получат новую таблетку от никотиновой зависимости

Британцы получат новую таблетку от никотиновой зависимости За несколько недель до вступления в силу нового запрета на курение в общественных местах британский Национальный институт здоровья (NICE) дал согласие на использование нового препарата, облегчающего борьбу с пагубной привычкой.

По мнению британских экспертов, лекарство под названием Champix является наиболее эффективным из существующих на сегодняшний средств антитабачной терапии.

В клинических испытания Champix, которые завершились в прошлом году, приняли участие 2000 британцев, желающих бросить курить. Спустя год после начала испытаний в группе использовавших Champix по-прежнему не курили 22% участников, что было втрое больше, чем в группе, принимавшей плацебо. Champix также оказался вдвое эффективнее, чем другой используемый в настоящее время препарат для борьбы с никотиновой зависимостью, Zyban.

Новое лекарство блокирует действие никотина на специфические рецепторы головного мозга, лишая курильщиков чувства удовольствия при вдыхании табачного дыма. В то же время препарат самостоятельно стимулирует рецепторы к никотину, облегчая симптомы "никотиновой ломки".

Курс препарата, который необходимо принимать дважды в день, рассчитан на 12 недель и стоит 164 фунта стерлингов (приблизительно 330 долларов). Большая часть этой суммы будет оплачиваться за счет бюджета Национальной системы здравоохранения.

Последнее обстоятельство вызывает острую критику в Великобритании. Несколько месяцев назад Национальная система здравоохранения отказалась взять на себя расходы на закупку нескольких лекарств, замедляющих развитие болезни Альцгеймера. По мнению ряда экспертов, эти препараты были ненамного дороже Champix`a, однако больные нуждались в них гораздо больше, чем курильщики - в средствах от никотиновой зависимости.

nbsp;RIN 2000-