Российская Информационная Сеть
1 июня, 11:36

На Европейской территории России жара сменилась метелями

На Европейской территории России жара сменилась метелями В первый день лета на Европейской территории России происходит перестройка атмосферных процессов: аномальная жара завершатся, ей на смену приходит похолодание.

Активный атлантический циклон уходит на восток, уступая место сформировавшемуся в холодной воздушной массе скандинавскому антициклону, сообщает Gismeteo.Ru.

Похолодание сопровождается осадками разной интенсивности и продолжительности, сильным порывистым ветром, местами гремят грозы. Наиболее резкое и сильное понижение температуры произошло в Коми и на востоке Архангельской области. Здесь столбики термометров опустились до отрицательных отметок, идет снег и метут метели, ветер усиливается до 15 м/с, видимость ухудшается до 1 км. Здесь же прошли и самые сильные осадки.

Вторжение арктического воздуха на Европейскую территорию России продолжится и сегодня днем. Самой неблагоприятной погода будет на северо-востоке региона в тылу уходящего на восток циклона - осадки, местами сильные, в виде дождя и мокрого снега, сопровождаемые сильным ветром, порывы которого могут достигать 17-22 м/с. В северо-западных областях погода начнет налаживаться, лишь на юге Новгородской и Псковской областей еще пройдут кратковременные дожди в сопровождении гроз и порывистого ветра.

На Урале в предстоящие выходные ожидается резкое понижение температуры. Ночью возможны заморозки в воздухе до -3, на почве до -5, дневная температура не превысит 9-14 градусов выше ноля. Такой температурный режим на 8-10 градусов ниже климатической нормы.

nbsp;RIN 2000-