Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:05

Президент США заявил, что Россия является другом Америки - россияне в шоке

Президент США заявил, что Россия является другом Америки - россияне в шоке Несмотря на охлаждение американо-российских отношений в последнее время и серьезных разногласий по ряду вопросов президент США Джордж Буш считает Россию другом Америки.

"Россия нам не враждебна. Россия нам друг", - заявил он в беседе с группой европейских журналистов в Вашингтоне перед поездкой на саммит "большой восьмерки" в Германию и посещением ряда европейских государств.

В интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung Буш также отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном остаются сложными, и в них есть немало противоречий. В частности, одно из последних резонансных заявлений о США, напомнивших по тону времена холодной войны, российский лидер сделал накануне. Но, несмотря на обмен жесткими замечаниями, Россия и США не прекращают прямого диалога.

Переговоры продолжатся и в ходе личных встреч между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. Ближайшая встреча запланирована в рамках саммита "большой восьмерки", который пройдет 6-8 июня в германском Хайлигендамме, следующая состоится 1-2 июля в США.

Встреча Буша и Путина в июле состоится в резиденции отца нынешнего американского президента в Кеннебанкпорте (штат Мэн). Президент Буш пригласил Путина на свое семейное ранчо, чтобы обсудить "наиболее злободневные проблемы двусторонних отношений между Россией и США". Приглашение, присланное Джорджем Бушем Владимиру Путину в среду, удивило многих аналитиков. За все годы своего пребывания в Белом доме Буш ни разу не приглашал иностранных лидеров в Кеннебанкпорт, предпочитая использовать для двусторонних встреч свое личное ранчо в Кроуфорде в Техасе.

Июльская встреча станет, вероятнее всего, последней, которую Путин и Буш проведут в должности глав государств: в следующем году в России и США состоятся президентские выборы. Аналитики полагают, что в Кеннебанкпорте президенты попытаются договориться о том, чтобы не осложнять двусторонних отношений в период предвыборной кампании.

"На июльской встрече Буш предложит Путину заключить своеобразное предвыборное перемирие до 2008 года", - сказал РБК daily заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. Эксперт напомнил, что в следующем году у президентов России и США заканчиваются сроки конституционных полномочий.

"Для Владимира Путина и Джорджа Буша важно договориться о том, чтобы в период предвыборной борьбы не наломать дров", - сказал он. По мнению Кременюка, президенты России и США договорятся о том, чтобы до 2008 года не раздувать наиболее острых конфликтов, накопившихся в двусторонних отношениях. Наиболее острые проблемы в отношениях России и США будут решать уже новые главы государств.

Стоит отметить, что визит Путина в США предварила официальная поездка в Москву госсекретаря Кондолизы Райс. После встречи с президентом Путиным, она заявила, что в Кремле и Белом доме договорились снизить градус критики в адрес друг друга и сосредоточиться на решении практических задач. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что кризис в отношениях России и Запада во многом является искусственным. Путин позже по этому вопросу заявил: "Думаю, слава Богу, конфликтов у нас нет, есть разногласия во взглядах на то, как решать те или иные проблемы".

Тем не менее на днях президент Буш после встречи с главой НАТО позволил себе впервые открыто критически высказаться в адрес России. По словам Буша, в отношениях между Россией и Западом, в первую очередь, Европой, существует напряженность. Ее, впрочем, можно преодолеть. А вот с США, признал Буш, отношения у России очень сложные, и в последнее время из позитива можно указать лишь "прочные личные контакты" с Владимиром Путиным.

В частности, у Вашингтона остаются к Москве вопросы, связанные с проведением в России демократических реформ. По словам Буша, Путин считает, что Россия следует демократическому пути развития. "Однако время от времени у меня в этом возникают сомнения, - отметил Буш. - Я надеюсь встретиться с Путиным и спросить у него, почему он думает, что Россия движется к демократии". При этом Буш указал на необходимость налаживать диалог с Россией и активно сотрудничать по международным вопросам.

nbsp;RIN 2000-