Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:41

Белый дом открестился от климатических заявлений главы НАСА

Белый дом открестился от климатических заявлений главы НАСА Белый дом дистанцировался от высказываний главы НАСА Майкла Гриффина, заявившего вчера днем в эфире радиостанции "Нэшнл паблик рейдио", что с глобальным потеплением климата не следует бороться.

"Однозначно можно сказать, что директор НАСА поделился своей личной точкой зрения и ни в коем случая не выражал точку зрения администрации США и не представлял ее политику", - заявил журналистам советник президента США по науке Джон Марбургер. У Гриффина "своеобразное чувство юмора и очень прямая манера высказываться", сказал Марбургер.

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства заявил: "У меня нет сомнений, что глобальное потепление существует, но я не уверен, что было бы честно говорить, что мы должны бороться с этой проблемой".

Ведущий специалист НАСА в области климата Джеймс Хенсен посчитал слова своего шефа "самонадеянными и невежественными", поскольку миллионы людей в будущем пострадают от последствий глобального потепления. Официальный представитель агентства, в свою очередь, заявил, что интервьюер вынуждал Гриффина дать политическую оценку климатическим изменениям, в то время как в задачи НАСА входит лишь предоставление и обработка научных данных, исходя из которых выводы предстоит сделать политикам, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-