Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:58

США намерены объединить элементы ПРО в Европе и Гренландии

США намерены объединить элементы ПРО в Европе и Гренландии США планируют объединить создаваемые в Чехии, Польше, Великобритании и Гренландии элементы ПРО. Об этом заявила в пятницу находящаяся в Праге посол Вашингтона при штаб-квартире НАТО Виктория Наланд

"Система глобальной противоракетной обороны подключится к оборонным структурам НАТО. Принятие предварительного решения возможно на предстоящем в апреле 2008 года саммите Североатлантического альянса в Бухаресте", - сообщила Наланд.

Она подчеркнула, что "система глобальной ПРО будет защищать США и европейские государства НАТО". "Будет обеспечен перехват ракет ближнего и дальнего радиуса действия. Элементы ПРО в Британии и Гренландии предназначены для защиты США от потенциального удара со стороны Ирана, а в Чехии и Польше - всей Европы", - цитирует ИТАР-ТАСС слова американского представителя при НАТО.

Наланд подчеркнула, что Вашингтон в первую очередь приступил к переговорам о возможности размещения элементов ПРО с Прагой и Варшавой, так как США планируют на чешской и польской территории создать "часть собственной инфраструктуры".

Напомним, планы по размещению элементов американской ПРО в Европе вызывают резкое неприятие со стороны России. Последним на эту тему высказался министр обороны России Анатолий Сердюков. "Американцы, образно говоря, пытаются заложить мину под дверью в нашу квартиру, а мы, по их мнению, не должны на это никак реагировать", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу. По словам Сердюкова, в ходе переговоров с американским коллегой Робертом Гейтсом ему "в очередной раз пришлось разъяснять нашу позицию".

nbsp;RIN 2000-