Российская Информационная Сеть
1 июня, 17:25

Во время грозы самое безопасное место - самолет

Во время грозы самое безопасное место - самолет 1 июня на Европейской части России ожидается непогода. По Центральной России пройдет атмосферный фронт, который принесет ливневые дожди, грозы и сильный ветер.

Главная опасность, которая преследует человека в такую погоду, - это, без сомнения, гроза. Причем во время грозы люди часто больше всего боятся ударов грома, хотя наибольшую опасность для жизни представляют молнии.

Во время грозы самые опасные моменты - между вспышкой молнии и ударом грома. Если посчитать, сколько времени проходит между вспышкой и ударом, то можно прикинуть, насколько далеко находится эпицентр стихии. Если человек слышит гром сразу после удара молнии, то его жизнь в опасности, потому что он находится непосредственно в зоне грозы.

В грозу следует избегать возвышенности на открытой местности. Также нельзя находиться возле объекта, который уже поражен молнией. Ток быстро уходит в землю, и человек рискует пострадать от него.

Интересно, что во время грозы человек наиболее всего защищен, если он находится в машине или в самолете.

Если же гроза все-таки застала кого-то на открытом пространстве, ученые советуют отойти подальше от отдельно стоящих деревьев и всех металлических предметов. Если укрытие (дом или машина) находятся далеко, человек должен присесть на корточки, плотно сдвинуть ноги и обхватить их руками. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

Также во время грозы рекомендуется находиться как можно дальше от воды. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров. Разумеется, купаться во время грозы запрещается.

Находясь во время грозы в помещении, человек так же не полностью защищен. Рекомендуется выключать электроприборы, находиться подальше от окон и радиаторных батарей, свести к минимуму разговоры по телефону.

Грозы с древних времен внушали человеку суеверный ужас. Люди всегда боялись того, чего не могли объяснить. Сейчас же природа молнии известна: она представляет собой гигантский электрический разряд, возникающий вследствие сильной электризации атмосферы.

Однако от того, что люди поняли это природное явление, оно не стало менее опасным. От удара молний разрушаются или загораются здания, погибают люди. Известны случаи, когда молния сжигала тело человека, но оставляла в целости его одежду, или, наоборот, разрывала в клочья одежду и никак не вредила человеку.

Были совсем парадоксальные ситуации, когда молния проникала в помещение, не вредила людям, но снимала металлические напыления с картин или мебели и переносила их на другие предметы. Не менее загадочно и поведение шаровых молний. Они могут разрушать стены, взрываться, сжигать все вокруг, а могут вести себя очень мирно.

На сегодняшний день ученым неизвестно никаких способов защиты от шаровых молний. Конечно, людям советуют закрывать окна во время грозы, но для шаровой молнии достаточно маленькой щелочки, чтобы проникнуть в помещение. Шаровые молнии иногда даже пробивают стекло.

Прохождение молнии через человека чаще всего оборачивается мгновенной смертью в связи с повреждением костного и головного мозга, легких и других внутренних органов. Однако известны и ситуации, когда человека удавалось спасти. Самое главное - вовремя сделать искусственное дыхание и массаж сердца. А также немедленно вызвать скорую помощь: полное восстановление работы сердца возможно только в лечебном учреждении в присутствии специалистов и при использовании специальной аппаратуры.

nbsp;RIN 2000-