Российская Информационная Сеть
1 июня, 19:22

Литвиненко убили за то, что он пытался шантажировать Березовского

Литвиненко убили за то, что он пытался шантажировать Березовского Россиянин Андрей Луговой перехватил инициативу у Королевской прокуратуры Великобритании.

Собрав журналистов, он сделал ряд сенсационных заявлений. Он предположил, что к смерти Литвиненко могут быть причастны спецслужбы туманного Альбиона, с которыми чекист-перебежчик активно сотрудничал, а также российские бандиты, которых Литвиненко сдал испанской полиции. Но самой вероятной Луговой считает версию причастности к отравлению Бориса Березовского, которого Литвиненко пытался шантажировать.

Андрей Луговой молчал 9 дней. После обвинений, выдвинутых главой Королевской прокуратуры Великобритании Кеном Макдональдом, он пообещал сенсационные разоблачения. И в четверг утром стало ясно, что эти обещания не были пустыми словами.

Пресс-конференция началась ровно в 11. Андрей Луговой пришел с Дмитрием Ковтуном. Последний, входя в зал, слегка присвистнул - он явно не ожидал такого наплыва людей. Зал был забит до отказа разноязычной гомонящей публикой. Складывалось впечатление, что весь мир прильнул к телеэкранам, внимая, что же скажут эти два человека, связанных со страшными словами "полоний" и "Литвиненко".

- Сначала я сделаю заявление, потом перейдем к вопросам, - начал Андрей Луговой.

Его заявление длилось 21 минуту. У журналистов английских газет и телеканалов постепенно волосы вставали дыбом. Когда Луговой закончил, один из них спросил:

- Вы выдвинули серьезные обвинения в адрес Великобритании. У вас есть доказательства?

- Есть, - коротко ответил Луговой. И добавил, что рассказал далеко не все, что знает, и что детали он обязательно передаст в Генпрокуратуру России.

Итак, что же мы и англичане узнали из выступления Лугового? В первую очередь то, что и Литвиненко, и Березовский уже давно были завербованы МИ-6 (английская контрразведка). Березовский даже передал контрразведчикам некие документы Совета безопасности России. Из этого следует два вывода. Во-первых, вся деятельность Березовского и Литвиненко последних лет, направленная на "восстановление демократии", на самом деле осуществлялась в интересах английской разведки. И во-вторых, и уже упоминалось об этом, вся жизнь, а значит, и смерть Литвиненко контролировалась спецслужбами туманного Альбиона. Поскольку они дали Луговому и Ковтуну выехать из страны, у них в тот момент еще не было к ним претензий, а идея использовать их пришла уже много позже.

Любопытно, что, по словам Лугового, вербовать пытались и его. Как выяснилось, англичан больше всего интересует компромат на Владимира Путина и членов его семьи. Вот почему сам Литвиненко, как неоднократно рассказывал его патрон Березовский, с таким рвением искал этот компромат по всей Европе. Но не нашел.

Из заявлений Андрея Лугового мы вместе с англичанами узнали о неожиданной деятельности правозащитника, президента Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба. Как выясняется, он наладил весьма прибыльный бизнес по продаже политического убежища в Великобритании тем, у кого нелады с законом в России. "Ты знаешь, какие они здесь идиоты", - говорил Луговому Литвиненко и просил подобрать желающих в России.

По мнению Лугового, англичане взяли в разработку только одну, удобную им версию. Хотя были и другие. К примеру, Литвиненко "сдал" русскую мафию в Испании, за что мог поплатиться. Кроме того, оставшись на мели, Литвиненко собирался шантажировать Березовского - он рассказывал Дмитрию Ковтуну об очень серьезных компрометирующих БАБа документах. Версию устранения Литвиненко, связанную с БАБом, Луговой считает самой вероятной, хотя не исключает и других.

На вопрос о том, готов ли он ехать в Лондон, Луговой ответил отрицательно. По его словам, английские спецслужбы обязательно добьются обвинительного приговора ради сохранения чести мундира.

- Если российские следователи найдут основания, я готов предстать перед судом в России, - заявил он.

Анну Политковскую (слева) убили 7 октября прошлого года. По версии Лугового, Елена Трегубова могла стать следующей жертвой.

Журналистка Елена Трегубова могла стать жертвой провокации?

После довольно пространного заявления на Андрея Лугового посыпались вопросы. На большинство из них он и его партнер Дмитрий Ковтун давали ответы, которые уже содержались в заявлении. Но на один вопрос - о том, не боится ли он за свою жизнь, - Луговой ответил очень подробно. В этом ответе Луговой предположил, что за многими громкими преступлениями стоит фигура Бориса Березовского.

- Борис Абрамович уже заявил о том, что меня могут ликвидировать, - сказал Луговой, отвечая на вопрос одного из журналистов. - Вообще я давно заметил, что те, кто близко к нему подходил, в итоге заканчивали жизнь весьма печальным образом. Я не знаю, причастен ли Березовский к убийству Политковской. Но я знаю твердо, что в ноябре-декабре Борис Абрамович готовил провокацию в отношении журналистки Елены Трегубовой. О ней российский следователь спрашивал Березовского, но он соврал, отвечая, что это одна из малознакомых сотрудниц, давно с ней не встречался и так далее. А ведь мы обсуждали ее, когда встречались 27 октября прошлого года.

Тогда Борис Абрамович мне говорит: "Андрей, а не могли бы вы взять под охрану Елену Трегубову?" Я сказал, что можем, нам клиенты нужны. Он говорит: "Я опасаюсь, что с ней может случиться то же, что случилось с Политковской". Я спросил, есть ли какие-то основания. Он говорит: "Оснований нет, но она против Путина писала, я думаю, что она следующий кандидат". Мы обсудили цену, и вдруг он спрашивает, где будут числиться охранники. Я сказал, что в моем охранном предприятии. Он сказал: "Отлично!" И тут же дал команду связаться с Трегубовой и сообщил ей, что моя фирма будет ее охранять. Потом я понял, что это все специально было сделано. Если бы с Трегубовой что случилось, был бы прекрасный повод после смерти Литвиненко обвинить меня и в этом и сказать, что это звенья одной цепи. Хорошо, что Трегубова улетала тогда куда-то, а потом мы подумали и решили не брать ее под охрану. А в апреле, как вы знаете, госпожа Трегубова неожиданно улетела из России и подала прошение о политубежище.

БАБ взял финансирование "Другой России" на себя

Естественно, все обвинения Андрея Лугового Борис Абрамович с ходу опроверг. "МИ-6 знает список своих агентов, и они знают, что я не имею отношения к этой организации", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Опроверг БАБ и свои же собственные слова в FT: "Я заявлял, что финансирую оппозицию, и подтверждаю это, но конкретной организации названо не было".

- Я слова Березовского о том, что он финансирует коалицию "Другая Россия", записал на диктофон, - рассказал "Известиям" автор интервью, корреспондент FT Джимми Бернс. - Я задал ему этот вопрос в Millers Academy - это частный лекционный клуб в Лондоне. Помимо нас с ним там было еще около 50 человек. И все могут подтвердить то, что Березовский сказал мне. Я задал ему вопрос о том, финансирует ли он "Другую Россию". И он отвечал долго и уклончиво о том, как формирует отрицательный образ Путина за рубежом, о том, как хотел создать свою партию... И потом я его спросил снова: "Вы финансируете коалицию "Другая Россия"?" И Березовский коротко ответил: "Да".

Кроме того, Березовский объяснил британским журналистам, как лучше устроить в России революцию. Заговорщик верит, что она обязательно произойдет, если руководство страны станет неприемлемым для элит. Для этого надо прежде всего добиться изоляции России. "Я ставлю своей целью разрушить имидж Путина на Западе", - гордо заявил беглый олигарх и призвал Великобританию и международное сообщество наложить на нашу страну санкции, если она и дальше будет отказываться выдать Лугового. В свою очередь, политологи уверены, что БАБ просто защищается. "Чтобы сохранять свой нынешний статус, чтобы не быть арестованным, ему важно представать политической фигурой", - убежден президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Они здесь все полные идиоты"

Так Александр Литвиненко отзывался о приютивших его англичанах. Опубликовано заявление Андрея Лугового, которое, безусловно, сыграет огромную роль в распутывании всей истории с отравлением Литвиненко. Из-за большого объема текст публикуется с сокращениями.

Березовский передавал МИ-6 документы Совбеза России

"Я долгое время сдерживал себя рамками тех ограничений, которые были определены сотрудничеством с Генпрокуратурой России. Другим ограничением, и для меня, наверное, не менее важным, был Борис Абрамович Березовский, которого я знал долгие годы, долгое время с ним работал, которого никогда не предавал. Причем я делал это не столько из любви к Березовскому, сколько из-за уважения к его бывшему компаньону Бадри Патаркацишвили. Но сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, в которой главную роль играют британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко.

Кстати, со слов самого Литвиненко, сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совета безопасности, которые у него были, когда он был заместителем секретаря, он также стал агентом МИ-6.

С Литвиненко я был знаком давно, но очень поверхностно. В ноябре 2005 года, после того, как мне позвонил сам Литвиненко и попросил о встрече в Лондоне, я решил с ним встретиться.

Встреча была назначена в офисе компании "Риск Менеджмент". Мне было предложено начать совместный бизнес, связанный с защитой британских инвестиций в различных сферах российской экономики. Но буквально через две встречи я стал понимать, что все не так просто. Например, за некоторые мелкие консультации мне было выплачено явно завышенное вознаграждение. Меня это насторожило, поскольку речь шла об информации открытого характера, которую можно было спокойно найти в интернете. Стало понятно: меня постепенно втягивали в сотрудничество. Британцев стало интересовать все: мои связи, финансовые возможности, наличие прямых выходов на администрацию президента России, а также контакты с сотрудниками ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки.

Началась откровенная вербовка. Англичане предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи. Например, было предложено собрать информацию в отношении одного из чиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента. В частности, они намеревались заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента.

Для поддержания конспиративных связей мне была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон. Дальше - больше. Литвиненко передал мне экземпляр книги Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что теперь мы, как шпионская фирма, будем использовать шифр по номерам страниц, абзацев и строк. Я не отношу себя к пылким сторонникам президента Путина. Но меня учили родину защищать, а не предавать. Во время очередной встречи с Литвиненко я сообщил ему, что такой бизнес меня не интересует. Это его взбесило".

Политубежище за миллион фунтов

"Во время одной из встреч Литвиненко заявил, что, используя его контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях, таких, как Фонд гражданских свобод, можно будет организовать получение политического убежища в Великобритании для состоятельных граждан России, имеющих проблемы с российским законодательством или просто желающих получить постоянное место жительства в Великобритании за счет получения статуса политического беженца, дающего в перспективе право получения английского подданства.

Желающий получить политическое убежище должен был опубликовать на территории России несколько статей политического содержания и антироссийской направленности, критикующих политический курс российского правительства. Эти статьи впоследствии должны были явиться доказательством политической активности беженца. Уровень и территориальная принадлежность газетных издательств значения не имеют. Желательно после этого инициировать возбуждение на самого себя уголовного дела экономической направленности, что впоследствии трактовалось бы как давление на бизнес. При посредничестве Фонда гражданских свобод, председателем которого является Александр Гольдфарб, претендент без каких-либо сложностей мог рассчитывать на получение статуса политического беженца.

Литвиненко говорил: "Они же здесь в Великобритании все круглые идиоты". Они верят во все, о чем мы говорим, что происходит в России. С его слов, Фонд гражданских свобод имеет обширный опыт подобной деятельности, несмотря на то, что стоимость подобных услуг стоит от 500 тысяч фунтов стерлингов до одного миллиона".

"Нас специально метили полонием"

"Теперь я хотел бы вернуться к непосредственной гибели Александра. Почему-то все английские газеты называют дату отравления 1 ноября, хотя мы с Литвиненко встречались дважды в октябре. Если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались в октябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой Ковтуном возвращались в Москву и Германию соответственно в октябре 2006 года? Вывод у меня один: нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале.

В Лондон я приехал с женой и детьми. Все они впоследствии были проверены на заражение полонием. Результаты были неутешительными. Это же каким надо быть изувером, чтобы подвергнуть угрозе жизнь своих детей и жены?! Теперь уже не секрет, что все мои контакты с Литвиненко были под жестким контролем спецслужб Британии. Почему же они не отследили факт отравления Литвиненко и позволили всем нам безнаказанно выехать из Британии?"

Литвиненко пытался шантажировать Березовского

"У меня есть три версии отравления Литвиненко. Я не мог не видеть, что он разочаровался в Березовском, в также в своих британских хозяевах - спецслужбах. Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу. Он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями с МИ-6 на уровне высокопоставленных чиновников.

Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб. И его убрали. Если не сама спецслужба, то под ее контролем либо по ее попустительству.

Вторая версия. Литвиненко по своей инициативе вышел на испанскую полицию и оказывал помощь в получении информации на так называемую русскую мафию. Речь идет об аресте Шакро-младшего и его сподвижника. Литвиненко сам мне рассказывал, что для получения информации о Шакро-младшем он лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзлиным. Саша хвалился тем, что он заработал денег на этой операции. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов.

Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги. Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза его зарплату. В последнее время и он, и Саша опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию. В этой связи я хочу рассказать то, что незадолго до своей гибели сказал Саша Дмитрию Ковтуну, когда мы встречались вместе в октябре прошлого года. Во время совместного ужина Литвиненко сообщил Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании.

Если предать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Березовским статуса политического беженца, то у него, у Березовского, были бы огромные проблемы. Литвиненко определил стоимость материалов в несколько миллионов долларов и обратился к Ковтуну с просьбой найти надежного человека, который ознакомил бы Березовского с этими компрометирующими материалами. Могу предположить, что он не оставил попыток шантажировать Березовского. Что, вполне возможно, и привело к столь печальным последствиям.

Число версий может на поверку оказаться значительно больше. Одно для меня не вызывает сомнений: в любом случае отравление Литвиненко не могло остаться вне контроля со стороны спецслужб Великобритании. И мне понятно, почему так долго решался вопрос с предъявлением обвинения.

Мне кажется, что британская прокуратура фактически предлагает России компромисс. Вы, то есть Россия, молчите о наших контактах с Березовским, Литвиненко и Луговым, а мы откажемся от обвинения в адрес российских спецслужб и президента. В Лондоне рассчитывали, что я буду молчать, радуясь тому, что меня не выдали властям Великобритании. Только всего этого не будет. Пусть я еще потеряю кучу денег, но буду бороться за свое честное имя. Я понимаю, что если поеду в Лондон, то меня - для сохранения чести мундира - все равно засудят. Поэтому я в ближайшее время найму лондонских серьезных юристов для того, чтобы в органах правосудия Великобритании отстоять свое честное имя".

nbsp;RIN 2000-