Российская Информационная Сеть
1 июня, 20:00

В Австрии задержан зять Назарбаева

В Австрии задержан зять Назарбаева 1 июня в Вене был задержан зять президента Казахстана Рахат Алиев, сообщает "Интерфакс".

Его представитель сообщил журналистам, что австрийская полиция задержала Рахата Алиева, когда тот выходил из парикмахерской. Источник заявил, что адвокаты Алиева уже связались с судьей, и тот согласился выпустить задержанного под залог. Каких-либо обвинений, по словам источника, ему предъявлено не было.

В конце мая правоохранительные органы Казахстана возбудили в отношении Рахата Алиева уголовное дело: президентского зятя подозревают в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" 18-19 января. При этом, сообщая о возбуждении дела, руководитель пресс-службы МВД Багдат Кожахметов отметил, что президент Нурсултан Назарбаев поручил провести расследование "не взирая на должности и положение в обществе".

Спустя несколько дней Рахат Алиев был объявлен в международный розыск. Президент снял его с должности посла Казахстана в Австрии, а австрийские власти, соответственно, лишили его дипломатического иммунитета.

nbsp;RIN 2000-