Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:37

Помянуть Ельцина приехала вся его семья

Помянуть Ельцина приехала вся его семья Вчера исполнилось 40 дней со дня смерти первого Президента России.
Панихиду на Новодевичьем кладбище провел сам Патриарх Алексий II. Дело в том, что на похоронах его не было (в это время он находился на лечении в Швейцарии).

В этот же раз Святейший решил отдать последний долг человеку, который многое сделал для возрождения церкви в России. Несмотря на все пересуды, чувствовал себя Патриарх хорошо. Он довольно бодро провел почти часовую службу.

Сороковины Ельцина были не так представительны. Тем не менее, кроме семьи президента, помянуть Бориса Ельцина приехали его ближайшие соратники. Еще до начала панихиды к воротам Новодевичьего кладбища подъехали Павел Бородин, Виктор Черномырдин и шеф протокола первого президента Владимир Шевченко.

Вдова и обе дочери Ельцина подъехали на автобусе "Мерседес". Первым их встретил экс-президент Украины Леонид Кучма. Он взял Наину Ельцину под руку и проводил до могилы супруга. Поддержать Ельциных приехала и Галина Вишневская, она просидела рядом с Наиной Иосифовной всю службу. Было видно, что Наина Иосифовна держится из последних сил.

Небольшой алтарь установили напротив могилы, всем присутствующим раздали свечи. Патриарх сказал теплые слова о первом Президенте России, и тут на глаза Наины Ельциной навернулись слезы.

После окончания службы Алексий благословил Наину Ельцину с дочерьми. Вдова перекрестилась и поцеловала портрет мужа. После чего Галина Вишневская и Наина Ельцина подошли к могиле Ростроповича, которая находится рядом. Так обе женщины по-прежнему, как и при жизни их мужчин, поддерживают друг друга.

...А ближе к вечеру Владимир Путин приехал в Барвиху к Наине Иосифовне, чтобы выразить свои соболезнования. Войдя в дом, президент тихо сказал:

- Непривычно видеть дом без Бориса Николаевича, пусто как-то, привык, что, когда мы здесь, он всегда с нами...

nbsp;RIN 2000-