Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:51

Выпускники этого года получат разноцветные аттестаты

Выпускники этого года получат разноцветные аттестаты Подделать новые корочки уже не получится: у них 15 степеней защиты.
Нынешние одиннадцатиклассники - первопроходцы. На них Минобрнауки "испытает" аттестаты нового поколения.

Теперь у документа о среднем образовании аж полтора десятка степеней защиты! Чиновники держат в строжайшем секрете все эти степени. Но намекают, что теперь продавцам фальшивых документов об образовании придется туго. А то, поди ж ты, торгуют корочками чуть ли не в каждом переходе!

Именно борьбой с жуликами в Минобрнауки мотивируют идею напечатать новые бланки (прежние с 1 мая считаются недействительными, а оставшиеся незаполненными аттестаты старого образца должны быть уничтожены).

Мало того, что корочки будут защищены от подделок не хуже отечественной валюты - рублей, они еще, как деньги, станут разноцветными. Синего цвета - для обычных выпускников, сине-голубой - для выпускников коррекционных школ, бордовые с золотым и серебряным тиснением - для золотых и серебряных медалистов соответственно. Их будут выдавать не только выпускникам школ, но и девятиклассникам, завершающим курс основной средней школы.

Было опасение, что новые бланки не успеют отпечатать к выпускным. Как объяснила "КП" замначальника отдела общего образования Минобрнауки Татьяна БЕШЕНЕНКО, местные власти обязаны сами обеспечивать выпускников документами. О том, что вводятся новые бланки, образовательным начальникам в регионах рассказали еще в ноябре прошлого года. Но пока местные власти раздумывали о новшестве, пока проводили тендер по выбору типографии... Так что не исключено: в некоторых регионах с корочками нового образца могут возникнуть проблемы.

Москва о своих школьниках позаботилась вовремя.

- Бланки аттестатов для всех наших выпускников, а их около 70 тысяч, уже готовы, - заверил "КП" пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр ГАВРИЛОВ. - Так что ребята получат документы вовремя.

Новые аттестаты печатают в двух типографиях. Корочки разных производителей могут несущественно отличаться по цвету внутренней части документа. При этом водяные знаки, а главное - правила заполнения документа, одни и те же.

Понятно, что новый документ будет с непривычки сложно заполнять. Но с ошибками в документе приемная комиссия вуза имеет право не принять документы. Так что, получая корочку, неплохо ее проверить. Если же ошибки обнаружат в вузе, документ придется подтверждать.

В прошлом году в Рособрнадзор обратились около 700 ребят, у которых были неправильно заполнены аттестаты. Теперь эту услугу Рособрнадзор оказывать не будет. С этого года подлинность документа подтверждают только в том управлении образования, где его выдали. Жителям столицы придется обращаться в Департамент образования Москвы, те, кто зарегистрирован в Подмосковье - в Министерство образования Московской области.

nbsp;RIN 2000-