Российская Информационная Сеть
2 июня, 10:28

В Москве и Подмосковье ожидается дальнейшее понижение температуры

В Москве и Подмосковье ожидается дальнейшее понижение температуры Дальнейшее понижение температуры воздуха продолжится в Москве и Подмосковье: в регион продолжают поступать холодные воздушные массы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, в течение дня в мегаполисе ожидается не более 18-20 градусов тепла, по области - от 17 до 22 градусов.

Прогнозируется переменная облачность без осадков. Умеренный восточный ветер, скорость которого составит 5-10 метров в секунду, приведет к интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферного воздуха, и уровень загрязнения продолжит снижаться. Однако вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания вредных веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций.

Ночь на воскресенье станет ощутимо прохладной: минимальная температура воздуха в Москве - 7-9 градусов, в Подмосковье - 6-11 градусов. Сохранится переменная облачность, без осадков. Северо-восточный, северный ветра сбросят скорость до 3-8 метров в секунду.

В свою очередь в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова рассказали, что 2-3 июня вероятно небольшое усиление геомагнитной активности. Ученые напомнили, что в первой половине мая магнитное поле Земли оставалось, в основном, спокойным, во второй - геомагнитная активность усилилась. За месяц были зарегистрированы 2 малые геомагнитные бури (7 мая - короткая, 23-25 мая - продолжительная).

Предполагается, что в июне геомагнитная обстановка будет преимущественно спокойной. Ожидаются 2-3 магнитные бури. Геомагнитные возмущения наиболее вероятны 2-3, 13-15, 20-22 и 29-30 июня, полагают в ИЗМИРАН.

nbsp;RIN 2000-