Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:02

Голландцы выращивают искусственную свинину

Голландцы выращивают искусственную свинину Исследование голландских ученых, возможно, в скором времени поможет накормить миллионы страдающих от голода людей без необходимости убивать животных.

Ученые из Утрехтского университета пытаются вырастить свиное мясо в лабораторных условиях. Хотя исследование находится на начальной стадии, успех этой работы может привести к тому, что не будет необходимости выращивать, кормить, перевозить и убивать скот. Это также приведет к уменьшению количества метана, который вырабатывается в процессе пищеварения животных и наносит вред окружающей среде.

Руководитель исследования, профессор Бернард Роелен верит, что люди будут покупать искусственное мясо, поскольку уже сегодня многих не устраивают условия содержания животных и методы обработки мяса после забоя скота.

Подобное исследование ведется в США, включая одну научную работу, финансируемую агентством NASA, которое заинтересовано узнать, может ли мясо выращиваться на космических корабля в течение длительных миссий.

nbsp;RIN 2000-