Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:53

Искусственный насос исключает необходимость в пересадке сердца

Искусственный насос исключает необходимость в пересадке сердца Эксперты из Великобритании говорят, что искусственный насос, который восстанавливает поврежденное сердце, может спасти тысячи жизней.

Три четверти пациентов, которые принимали участие в испытаниях механического сердца больницах Royal Brompton и Harefield Hospital успешно выздоровели.

Временный насос, при объединении с медикаментами, дает сердцу с недостатками отдых и возможность восстановить себя. Хирурги считают, что благодаря новому методу лечения исключается необходимость в пересадке сердца, говорится в журнале New England Journal of Medicine.

Механические устройства, известные под названием Вспомогательные Устройства Левого Желудочка, сейчас используются для лечения пациентов с очень тяжелыми формами сердечной недостаточности, пока они ждут трансплантации.

Но малое количество донорских органов означает, что некоторые никогда не получат новое сердце. Новый метод лечения может сократить список ожидающих, предложив им лучшую альтернативу донорскому сердцу - их собственное, здоровое сердце, говорят ученые.

Для исследования, эксперты из Лондонского Имперского Колледжа, больницы Роял Бромптон и больницы Хэрфилд государственной службы здравоохранения, был использован полный набор для лечения 15 больных с тяжелыми формами сердечных заболеваний. Из этих 15 выздоровело 11. А восемь из них прожили без сердечной недостаточности и необходимости в трансплантации более четырех лет спустя.

Но профессор Питер Вейссберг из NHS объяснил, что устройство может помочь лишь тем, у кого сердечная недостаточность появилась из-за заболевания, которое ослабляет их сердечные мышцы, а не тем, у кого обычная коронарная болезнь, которая повреждает сердце из-за недостачи кровоснабжения.

nbsp;RIN 2000-