Российская Информационная Сеть
2 июня, 14:11

Проблемы и конфликты помогут сохранить семейные отношения

Проблемы и конфликты помогут сохранить семейные отношения Как пишут в журнале "Супружеская и семейная терапия" специалисты Калифорнийского государственного и Вирджинского технического университетов, одна из главных проблем состоит большом количестве сказок о возможности перфектных семейных отношений.

Авторы статьи доктор Дэйн Гехарт и доктор Эрик Макколам, утверждают: "это миф, что при наличии определенного количества усилий мы можем достичь состояния, при котором совершенно не будет страдать".

И помощь профессионалов-медиков, добавляют они, в подобной ситуации может оказаться бесполезной. "Люди оказываются просто зачарованны этим мифом, самой концепцией "психического здоровья", предполагающей отсутствие страданий", - пишут они.

Не вгонять себя в депрессию

Из-за этого мифа люди верят: страданий можно избежать, для этого лишь нужно постараться, а это, подчеркивают эксперты, нереально, и попытки добиться такого состояния могут привести лишь к тому, что человек будет чувствовать себя ущербным, поскольку не сумел добиться столь простой, казалось бы, цели.

"Авторы правы, указывая на то, что погоня за нирваной в отношениях может быть небезопасной", - согласна с коллегами Джанет Паркер из британской Ассоциации семейной терапии. Очень важно понять, что люди имеют в виду, когда говорят о здоровых отношениях, подчеркивает она, потому что ничья жизнь и ничьи отношения не могут находиться в перманентно счастливом состоянии, трудности будут всегда.

Пары, говорит Паркер, должны развивать позитив своих отношениях - взаимопонимание, например, - который поможет им справляться с проблемами и в большей степени наслаждаться хорошим.

Медитация в помощь

О том же говорит и Надин Филд, консультант-психолог. По ее словам, совершенство в отношениях - это не более чем фантазия, а попытки добиться невозможного приводят лишь к горьким разочарованиям, из-за которых люди фокусируются на негативных аспектах отношений, вследствие чего волна разочарований только нарастает.

"Люди должны пытаться понимать своих партнеров при помощи общения, а не требовать от них совершенства", - подчеркивает Филд.

Авторы статьи, опубликованной "Супружеской и семейной терапией", рекомендуют справляться с семейными неурядицами при помощи буддистской техники медитации, которая требует от человека сосредоточения на его нынешних мыслях и действиях.

Эта методика, кстати, уже сегодня активно используется некоторыми британскими психиатрами. Буддизм считается одной из великих религий, подчеркивают они, но медитация оказывается полезной и вне буддистских духовных ритуалов. Она, указывают авторы, способна помочь облегчить страдания, которые человек испытывает в личных отношениях, когда переживает развод, потерю или отторжение.

nbsp;RIN 2000-