Российская Информационная Сеть
2 июня, 16:22

Доктор "Смерть", убивший 130 больных, вышел на свободу

Доктор "Смерть", убивший 130 больных, вышел на свободу Американский врач Джек Кеворкян, признавшийся в убийстве ста тридцати смертельно больных пациентов, вышел на свободу.

За массовую эвтаназию Доктор Смерть, как его называют в США, был приговорен к 25 годам заключения. Но за решеткой он провел только восемь. Суд смягчил приговор преступнику, ведь и самому доктору осталось недолго жить. Кеворкян, как и его пациенты, незлечимо болен.

О том, как американцы восприняли новость об освобождении, - репортаж корреспондента НТВ Антона Вольского.

Доктор Смерть не выглядит тяжелобольным. Тем не менее, именно здоровье стало основной причиной, по которой Джек Кеворкян был отпущен на свободу раньше срока.

Джек Кеворкян: "Это просто замечательно".

По словам адвокатов, у него запущенная форма гепатита С и жить ему осталось меньше года.

Несмотря на то, что вопрос об эвтаназии по-прежнему активно обсуждается в США, у ворот тюрьмы главного идеолога медицинских самоубийств не встречали ни сторонники, ни противники.

Тина Аллерелли, сестра пациентки Джека Кеворкяна: "Я его настолько ненавижу, что с трудом сдерживаю желание вскочить в машину и мчаться в Мичиган, чтобы задавить его".

Джек Кеворкян помог свести сеты с жизнью более 130 пациентам, прием он дела это не таясь. Одну операцию он заснял на видеокамеру от начала до конца. Ее показали по телевидению на всю страну, а позже сделали главной уликой на суде.

Джек Кеворкян: "Вы думаете, я преступник? Если да, то вы довольны?"

Кеворкян провоцировал. Врач специально брал уроки живописи и его картины о смерти продавались за бешенные деньги. Еще до своих экспериментов он был обвинен в фотографировании выражений глаз умирающих.

Терренс Юк, брат пациента Джека Кеворкяна: "Помочь уйти из жизни по-человечески из жалости, как сделал Джек, не должно считаться преступлением".

Джек Кеворкян разработал две машины смерти. Первая работает так же, как устройство для смертной казни в большинстве американских тюрем. Это безболезненная инъекция умерщвляющего препарата. Вторая попроще - маска, подключенная к баллону с угарным газом.

Джек Кеворкян: "Я врач и пациент для меня важнее всего. У меня к каждому был индивидуальный подход".

По решению суда Джеку Кеворкяну запрещено не только практиковать эвтаназию, но и консультировать кого бы то ни было на этот счет. Два года Доктор Смерть будет находится под усиленным контролем полиции, и в случае нарушения условий снова отправится в тюрьму досиживать свой 25-летний срок.

Освобождение Джека Кеворкяна совпало с активным обсуждением вопроса о "добровольном уходе из жизни" в Калифорнии. В этом штате на следующей неделе будут решать, разрешить ли самоубийство по медицинским показаниям или нет.

До сих пор только в штате Орегон врачам было разрешено прописывать безнадежным больным препараты, позволяющие безболезненно покончить с собой.

nbsp;RIN 2000-