Российская Информационная Сеть
2 июня, 16:52

Ученым удалось получить клетки, производящие инсулин

Ученым удалось получить клетки, производящие инсулин Грегори Корбутт (Gregory Korbutt) из Университета Альберта, Канада (University of Alberta) в сотрудничестве с калифорнийской биофармацевтической компанией Geron, впервые в мире сумел преобразовать эмбриональные стволовые клетки.

Клетки, которые еще не приобрели специализацию, в клетки, подобные по своим свойствам островковым клеткам поджелудочной железы.

В здоровом организме эти клетки производят инсулин, необходимый для усвоения сахара, но у больных диабетом первого типа клетки не функционируют. Открытие может привести к созданию клеток получения клеток производящих инсулин, которые могут быть имплантированы больным сахарным диабетом. Ученые называют результаты захватывающими, но прежде чем начнется клиническое применение нового метода лечения диабета, потребуется большое количество тестов и испытаний. Следующий шаг - имплантирование полученных клеток мышам, страдающим диабетом. Ученые надеются, что таким образом недостаток инсулина в организме мышей будет устранен.

nbsp;RIN 2000-