Российская Информационная Сеть
2 июня, 17:40

Ющенко нашел выход из кризиса в сердцах депутатов

Ющенко нашел выход из кризиса в сердцах депутатов Президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время встречи с депутатами от оппозиции в секретариате президента заявил, что выход из политического кризиса в Украине невозможно импортировать.

"Выход мы должны были найти сами, пропустив его через свое сердце", - сказал он.

Глава государства напомнил, что в 2002 г. во время конфликта между оппозицией и властью круглый стол между ними пришлось проводить в Варшаве при участии Польши как международного посредника.

"Тогда ни на Банковой, ни на Грушевского не нашлось доброй воли для такого шага. А сегодня мы смогли провести этот круглый стол здесь, у нас, без чьего-то дополнительного участия", - сказал президент. Виктор Ющенко отметил, что считает это признаком развития демократического процесса в Украине.

В тоже время, президент подчеркнул, что нельзя допустить фальсификацию результатов досрочных парламентских выборов в Украине. Он уточнил, что для этого оппозиционным демократическим силам необходимо в кратчайший срок сформировать армию наблюдателей и принять участие в формировании территориальных и участковых избирательных комиссий. "Таким образом, мы сможем избежать возможной фальсификации выборов", - сказал Виктор Ющенко.

Президент также отметил, что принятые Верховной Радой изменения в закон о выборах народных депутатов в целом позволяют провести честные и демократические выборы. "Хотя в результате компромисса туда было внесено много архаичных положений из прошлого, которые не отвечают демократическим ценностям", - отметил глава государства.

Также Виктор Ющенко заявил, что Украина сегодня имеет проблемы конституционного характера, а не межпартийных отношений. Вместе с тем он отметил, что сегодня нация почувствовала, что она может влиять на процесс формирования политических ценностей в стране. По словам Президента, это ощущение достигнуто благодаря произошедшему политическому кризису. Глава государства выразил надежду, что с коррупцией в парламенте, связанной с переходами депутатов из одной фракции в другую, теперь покончено раз и навсегда.

"Я хорошо помню парламент предыдущего созыва, в котором было 262 перехода из фракции во фракцию. К сожалению, эта практика было продолжена Верховной Радой V созыва. Таким образом, менялось волеизъявление избирателей", - сказал Виктор Ющенко.

Он также подчеркнул, что не намерен узурпировать власть в стране. По убеждению Президента, только демократическое устройство общества способно решить проблемы, возникающие перед обществом. "А исполнительная власть в любой стране всегда стремится узурпировать власть. Это ее принцип. Чтобы этого не допустить, и необходима система политических противовесов, которую дает демократия", - сказал он.

В то же время, президент подчеркнул, что политический кризис в Украине не был бы столь глубоким и продолжительным, если бы его не сопровождала коррупция в Конституционном суде. Он отметил, что события последних месяцев в политической жизни страны показали, как много проблем существует в судебной системе. "Конституционный суд и Генеральная прокуратура, к сожалению, превратились в систему выполнения политических заказов. Надеюсь, что больше такого не будет", - сказал Виктор Ющенко.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко отметила, что политический кризис развеял ряд мифов. "Один первый - что у нас есть Конституционный суд. И лучше знать, что его нет, и что Генеральная прокуратура - это агентство по выполнению заказов, чем тешиться пустой надеждой", - сказала она.

Юлия Тимошенко отметила, что МВД также показало себя как ведомство, не подготовленное к защите государственных интересов, сообщает РБК-Украина.

nbsp;RIN 2000-