Российская Информационная Сеть
2 июня, 19:11

Ющенко просит премьера разобраться в сомнительных случаях приватизации

Ющенко просит премьера разобраться в сомнительных случаях приватизации Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, сложившееся в сфере приватизации объектов государственной собственности, и просит премьер-министра разобраться с этими вопросами.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом говорится в письме Ющенко премьер-министру Януковичу.

Ющенко считает, что продажа пакета акций ОАО "Лугансктепловоз" и ОАО "Комсомольское рудоуправление" свидетельствуют об утверждении практики "кулуарной приватизации" государственной собственности.

По мнению президента, непрозрачные и неконкурентные условия приватизации могут нанести значительные убытки государству, негативно отразиться на международном имидже Украины, привести к потере потенциальных инвесторов.

Ввиду того, что такое состояние дел сложилось в канун приватизации наиболее привлекательных государственных объектов - ОАО "Укртелеком" и ОАО "Одесский припортовый завод", глава государства считает необходимым внедрить механизмы, направленные на обеспечение прозрачности и открытости приватизации объектов государственной собственности.

76 процентов акций ОАО "Лугансктепловоз" были куплены ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (РФ). Генеральная прокуратура Украины подала иск к Фонду госимущества о признании недействительной этой сделки, а также требует вернуть этот пакет акций в госсобственность.

Конкурс по продаже 38,14 процента акций ОАО "Комсомольское рудоуправление" был объявлен в сентябре 2006 года, однако в октябре 2006 года Фонд госимущества отменил конкурс. 10 мая 2007 года по решению суда Фонд возобновил конкурс на продажу предприятия.

Ранее президент обращался с письмами к главе Службы безопасности и генпрокурору, в которых говорил о необходимости разобраться в ситуации.

nbsp;RIN 2000-