Российская Информационная Сеть
2 июня, 19:49

Татары в Крыму протестуют против восстановления памятника Екатерине II

Татары в Крыму протестуют против восстановления памятника Екатерине II Представители крымских татар и ряда общественных движений проводят в Симферополе несанкционированную акцию, требуя отменить решение горсовета о восстановлении памятника российской императрице Екатерине Второй.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в акции участвуют около 250 человек, в том числе представители Народного Руха Украины и Конгресса украинских националистов. Подойти к памятному знаку им не дают оцепившие его сотрудники МВД.

"Никакого памятника здесь не будет, не дадут им поставить", - заявил журналистам лидер так называемого Национального движения крымских татар, депутат украинского парламента от партии Народный Рух Мустафа Джемилев.

"Попытаются его (памятник) строить - реакция крымских татар будет немедленная, просто заблокируем и выбросим все, что будет здесь устанавливаться", - говорит он.

Общественный порядок в Центральном парке обеспечивают внутренние войска и подразделение спецназначения "Беркут".

По словам начальника крымской милиции Анатолия Могилева, сотрудники МВД готовы "охранять памятник хоть круглосуточно - столько дней, сколько будет нужно".

Источник в руководстве крымского управления МВД сказал, что памятный знак охраняют около 1200 человек.

Памятный знак на месте, где стоял разрушенный в 1922 году памятник Екатерине Второй, был установлен и открыт в субботу, в День 223-летия со дня основания Симферополя.

Памятник императрице в Симферополе был заложен в 1883 году. У подножия бронзовой фигуры были расположены скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России - князей Григория Потемкина и Василия Долгорукого, полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.

nbsp;RIN 2000-