Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:09

Аналитики: Выдвижение Касьянова на пост президента - откровенная клоунада

Аналитики: Выдвижение Касьянова на пост президента - откровенная клоунада Михаил Касьянов озвучил свою программу прямо на съезде "Российского народно-демократического союза", где его выдвинули в президенты. Экс-премьер заявил, что нынешняя власть развалила экономику страны, что нынешний курс недопустим.

Если он продолжится, то Россия просто не дотянет до 2012 года.

Но если его выберут президентом, Касьянов обещает все исправить буквально за три года. Касьянов пообещал, что за этот срок его правительство проведет переселение 25% жильцов в новые дома, еще 25-ти процентам - произведет капитальный ремонт жилья.

Пенсии за тот же срок Касьянов обещал повысить на 120%, а заодно повысить зарплату "бюджетникам-профессионалам" (врачи, учителя) и восстановить по-настоящему бесплатное образование и здравоохранение.

Эти экономические успехи, по словам Касьянова, могут быть достигнуты путем обеспечения свободного развития бизнеса, "дружеских отношений в предпринимательской среде". Кроме того, Касьянов пообещал "распродать имущество никчемных ГУПов и МУПов", и в частности, распродать "все непрофильные активы "Газпрома".

Кроме того, Касьянов пообещал немедленную отмену воинской обязанности и создание профессиональной армии. Средства на развитие армии, по его словам, должны поступать от экспорта вооружений.

Уделять больше внимания нуждам бедного российского населения призвал кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова писатель Эдуард Лимонов. "Михаил Михайлович, побольше красного!", - сказал Лимонов, подчеркнув, что лично он "всегда ратовал за Касьянова как за единого кандидата от оппозиции".

По поводу нынешней власти Лимонов сказал, что в России установилось государство, подобное тому, "которое было в Испании, Португалии, императорской Японии, петэновской Франции".

После Лимонова выступал член руководства партии "Союз Правых Сил" Борис Немцов. "Не хотел спорить с Лимоновым, черт возьми! - сказал он. - Но надо. У нас страна левая, но ей нужны правые реформы. Поэтому я бы сказал: поменьше дешевого красного! Это всегда оканчивалось изжогой".

В конце съезда выступил известный политик конца 80-х, начала 90-х годов Николай Травкин, который вышел на сцену в пиджаке с золотой звездой Героя социалистического труда. "О красном речи не идет, - заявил Травкин. - У нас нефти добывается на человека в 1,5 раза больше, чем в СССР. При чем тут красное!? По этому поводу может быть только один вопрос к власти: когда вы, наконец, нажретесь?".

Николай Травкин также не согласился с Гарри Каспаровым насчет необходимости определить единого кандидата в президенты осенью. "Времени уже нет - какая осень?", - воскликнул Травкин.

От редакции: Как-то сразу вспомнился третий фильм Тиграна Кеосаяна про "неуловимых мстителей" - там тоже экзальтированная публика "из бывших" выдвигает претендентов, правда не в президенты, а сразу - в государи императоры. А что? Очень продуктивная идея.

Я всегда считал Михаила Касьянова серьезным человеком, но так откровенно "валять ваньку"... Зачем?

Зачем выдвигать себя кандидатом в государи императоры, когда только что, и примерно те же персонажи, что восторгаются сегодня вокруг Касьянова, точно так же восторгались после объявления о выдвижении Геращенко. Хорошо ли это, подтолкнуть серьезного человека сделать, мягко скажем, очень рискованный шаг - и "кинуть"?

Ну да, есть еще Буковский, но про того все давно забыли, как только "обменяли хулигана на Луиса Корвалана". Для него, может, и за счастье, что вспомнили. А вот с Геращенко нехорошо.

Ну и демократическая общественность хороша, конечно. Шантрапа.

О программе Касьянова, озвученной на мероприятии, говорить просто стыдно.

Как это армия может существовать на доходы от экспорта вооружений? Да еще профессиональная? Какая связь между производством вооружений и армией в плане формирования бюджета?

Такое впечатление, что просидев штаны в качестве председателя Военно-промышленной комиссии при Совете министров, Михаил Михайлович так и не дал себе труда разобраться, над чем он вообще председательствовал?

Про обещания "дать людям все" говорить серьезно просто невозможно. За 3 года переселить в новое жилье 35 миллионов человек? Одновременно с этим капитально отремонтировать жилье еще 35 миллионам человек? А кто это будет делать? Китайцы? По крайней мере в России потребного количества строительных рабочих (не говоря уже о прочем) просто нет.

Опять же, технология всеобщего счастья основывается на том, что реформы будут правыми, чтобы нравиться Немцову, и - одновременно! - "красными", чтобы не обидеть Лимонова. И при этом, чтобы не огорчать Травкина, будут вообще не правыми и не левыми - как валенки.

Собственно, я всегда писал, что от выдвижения кандидата от "Другой России" не стоит ждать реальной смены власти ни при каких условиях. Но его президентская кампания могла стать своего рода обвинением кремлевскому режиму, моральным раздеванием власти - с последующим серьезным шансом на успех, когда реальный кризис сметет всех этих дивных красавцев в костюмах от "Бриони" и звенящей пустотой в набриолиненных головах.

Но вот чего не ожидал от либеральной оппозиции, так это откровенной клоунады.

Господа, вы что, действительно хотите доказать, что подполковник в роли государя императора - это самое лучшее, что способен произвести российский политикум?

nbsp;RIN 2000-