Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:29

Идеальная улыбка возможна в любом возрасте: брекеты, дуги и пластины

Идеальная улыбка возможна в любом возрасте: брекеты, дуги и пластины К сожалению, безупречную белоснежную улыбку природа дарит не многим. Поэтому многие смирились с этим. Однако, неровно стоящие зубы можно исправить даже взрослому. Лучше, конечно, наводить порядок во рту с малых лет.

И во многом ослепительная улыбка будущего взрослого человечка зависит от родителей.
Форма зубных рядов и прикус передаются по наследству, однако на их формирование влияют многие факторы.

Нарушение положения зубов, формы зубных рядов и характера смыкания зубов являются проявлениями зубо-челюстных аномалий.

Исправлением неправильного прикуса, или "неровного расположения зубов" занимаются врачи-ортодонты - такой же немногочисленный "отряд" среди стоматологов, как имплантологи, которых так же можно найти только в первоклассных клиниках.

Успех лечения этой патологии зависит от точности постановки диагноза, правильно выбранного плана лечения и применения адекватных технических средств, т.е. в конечном счете, от квалификации врача и оснащенности клиники. При тяжелых формах аномалий прикуса может понадобиться сочетание ортодонтического и хирургического лечения.

Большинство людей ошибочно полагает, что исправить прикус можно только в детском и юношеском возрасте. Это не так - исправить прикус можно и взрослым людям, просто на это уйдет больше времени, чем у ребенка из-за большей плотности костной ткани челюстей.

Основными ортодонтическими аппаратами являются разнообразные пластинки и брекет-системы. Пластинки являются съемными аппаратами, которые при необходимости можно в дневное время не носить, а одевать только на ночь. Они могут выполнять различные функции, в том числе и такие серьезные, как изменение ширины неба, формы челюстных костей и т.д.

Брекет-система - это набор из множества пластинок, приклеиваемых на зубы, имеющих пазы, в которые вставляется металлическая дуга.

Изначально дуге задается гармоничная для данного зубного ряда форма, и после наложения дуги на зубы она начинает к этой форме стремиться, вытягивая за собой зубы (дуга изготавливается из специальных материалов с "памятью формы"). Периодически пациент посещает своего доктора для активации дуги. Как правило, "носится" брекет-система 1-2 года для достижения результата.

Важным фактором для привыкания к брекет-системе является внешний вид аппарата.

Так, особенный интерес для взрослых пациентов представляют лингвальные брекет-системы, которые устанавливаются на внутренней (лингвальной) поверхности зубов и не заметны для окружающих.

При ортодонтическом лечении особое внимание уделяется точной диагностике. Для постановки диагноза и планирования лечения проводится подробный анализ снимков зубов, челюстей, черепа и делается компьютерный расчет прогноза лечения на основе панорамного рентгеновского снимка.

Для получения наилучшего эффекта, используется ортондическая аппаратура последнего поколения, которая не только позволяет качественно улучшить результат, но и оставить самые приятные впечатления от проведенного лечения.

nbsp;RIN 2000-