Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:53

СБ ООН сделал последнее предупреждение Ирану

СБ ООН сделал последнее предупреждение Ирану Встреча между верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, на которую возлагали большие надежды, не внесла ясности в решение проблем.

Ядерная проблема вокруг Ирана грозит разразиться с новой силой.

Более четырех часов длились переговоры близ Мадрида Хавьером Соланой и Али Лариджани. Они обсуждали пути преодоления кризиса, возникшего вокруг иранской атомной программы, констатировав по итогам беседы продвижение по некоторым темам.

"Мы обменялись множеством идей, - сказал журналистам Солана. - Я думаю, что о принципиальном изменении говорить нельзя, но мы продвинулись по некоторым важным направлениям". Среди них значатся темы, связанные, как он выразился, "с энергетическим агентством" - Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Мы надеемся достичь соглашения", - сказал европейский дипломат, сообщив, что они снова встретятся через две недели, и что также будут иметь "контакт" через неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Лариджани подчеркнул, что "с обеих сторон поступили полезные идеи. Мы серьезно работаем над решением этой проблемы". Не вдаваясь в подробности, он упомянул о неких "совпадениях позиций". Агентство EFE приводит данные, согласно которым новая встреча Лариджани и Соланы может состояться в пятницу. Официального подтверждения таких сведений нет.

В то же время, министры иностранных дел "большой восьмерки" призвали Иран выполнить резолюцию Совета безопасности (СБ) ООН, предусматривающую прекращение деятельности по обогащению урана. В противном случае Тегеран ожидают новые ограничения, пишет NewsRu.

"Мы глубоко осуждаем и разочарованы тем фактом, что, по свидетельству главы МАГАТЭ, Иран не прекратил, а наоборот расширил программу по обогащению урана", - цитирует РИА "Новости" заявление председателя заседания глав МИД стран "большой восьмерки" в Потсдаме, прошедшего в Потсдаме. "Если Иран продолжит игнорировать призывы СБ ООН, мы поддержим последующие действия, оговоренные резолюцией 1747", - предупреждают авторы заявления.

23 мая истек 60-дневный срок, данный Советом безопасности ООН Тегерану на выполнение положений мартовской резолюции 1747, предусматривающих, в частности, введение Ираном моратория на работы по обогащению урана. Однако Иран не выполнил требований документа.

Тогда же гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи представил доклад, в котором констатировал, что Иран продолжает обогащение урана и не отказался от проектов на тяжелой воде.

В декабре 2006 года СБ ООН единогласно принял резолюцию 1737, предусматривающую санкции против иранских военных ядерных программ. После того, как Иран проигнорировал эту и предыдущую резолюции СБ ООН, призывавшие Тегеран ввести временный мораторий на работы по обогащению урана, Совбез 24 марта 2007 года единогласно принял новую резолюцию 1747, ужесточающую санкции.

Одновременно в резолюции содержатся предложения, предусматривающие в случае закрытия Тегераном урановой программы развитие сотрудничества с Ираном в сфере использования ядерной энергии в мирных целях и расширение сотрудничества в политике, экономике и области безопасности.

В ответ на резолюцию Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в ведение Агентства. Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.

Ранее также госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что не исключает введения санкций против Ирана "вне рамок Совета безопасности ООН".

nbsp;RIN 2000-