Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:14

Российская хоккейная кухня: нужно повышать зрелищность матчей

Российская хоккейная кухня: нужно повышать зрелищность матчей В то время как российская суперлига находится на заслуженных каникулах, работа хоккейных функционеров в самом разгаре. Не так давно состоялось заседание исполкома ФХР, на котором основным вопросом был регламент чемпионата России на будущий сезон.

Итоги таковы: в чемпионате будут принимать участие 20 команд, лимит легионеров возрос до четырёх, схема турнира осталась прежней.

В суперлигу возвращается московский "Спартак", который пропустил целый сезон из-за финансовых проблем. Дать Спартаку возможность вернуться - решение не совсем понятное. Видимо, функционеры сделали скидку довольно сильному в былые времена клубу. По хорошему москвичи должны были начинать чемпионат 07/08 в Высшей лиге.

Не менее спорное решение - оставить хабаровский "Амур" в элите отечественного хоккея. Несомненно, в городе прилагаются усилия к популяризации хоккея в регионе. Город обладает одним из лучших дворцов в стране.

Но чем можно оправдать откровенно провальное выступление хабаровчан в минувшем сезоне. По сути дела, клуб начал показывать более-менее сносные результаты только в третьем круге, когда большинство клубов, не считая аутсайдеров, все свои турнирные проблемы решили.

Следующие вопросы касаются клубов "Лада" и "Трактор". Согласно регламенту команда, не обладающая дворцом вместимостью не менее 5500 человек, к соревнованиям не допускается. И вновь руководство лиги откладывает регламент в сторону.

Стоило лишь главам челябинской и самарской областей чуть ли не на кресте поклясться в том, что дворцы будут построены в ближайшее время, как команды получили отсрочки и примут участие в чемпионате 07/08.

Остаются вопросы по календарю третьего круга. В минувшем чемпионате он был похож на "лошадиные скачки". Проводить матчи через день дома и на выезде - весьма утомительное занятие.

Жаловались на такой график абсолютно все, начиная с игроков и заканчивая тренерами и президентами клубов. Если календарь не будет пересмотрен, то нас ожидает зрелище, как и в минувшем сезоне: выбившиеся из сил команды, которым едва-едва остаётся сил на плей-офф.

Федерация хоккея России для повышения интереса и роста спортивного мастерства допустило к участию в высшей лиге киевский "Сокол", с другой стороны - число легионеров хоть и возросло до четырёех, но от этого, как говорится, не легче. Так как к легионерам причислены игроки стран СНГ.

Думается, не было бы ничего плохого, если бы мастеровитые игроки из стран ближнего зарубежья в достаточном количестве усилили бы составы российских клубов, в связи с чем зрелищность матчей только бы возросла.

Ну не набирается у нас мастеровитых россиян на 20 клубов. Также в огромной степени на зрелищность влияет введенный в прошлом году полоток зарплат, что ставит под сомнение появление в составе отечественных клубов звёзд уровня Яромира Ягра.

Тем самым от грядущего чемпионата не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Как были клубы, которые отбывают номер, так они и останутся. Плюс ко всему в плей-офф, как и прошлом сезоне, выходит 16 команд, соответственно у клубов-середнячков появляется возможность откровенно "схалтурить" на селекции и приобрести качественных игроков в последнее трансферное окно. Авось удастся зацепиться за заветные 16 команд и задача на сезон можно сказать выполнена.

Планы по развитию отечественного хоккея у исполкома ФХР впечатляющие, но для повышения интереса к первенству они нуждаются в значительной доработке. Пока не будет кардинальных изменений, интерес публики будут вызывать лишь матчи топ-команд и серия плей-офф начиная с четвертьфинальной стадии.

nbsp;RIN 2000-