Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:10

Ильвес призвал ЕС противостоять желанию России "разделять и властвовать"

Ильвес призвал ЕС противостоять желанию России "разделять и властвовать" Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью французскому телеканалу France 24 заявил о солидарности Евросоюза во время и после массовых беспорядков в Эстонии в конце апреля.

Он призвал сообщество противостоять желанию России проводить политику "разделяй и властвуй", сообщает Postimees.

По словам Ильвеса, реакция ЕС во время недавних нападений на Эстонию была "очень хорошей". "Я считаю, что солидарность, которую проявили страны ЕС, очень важна. Я надеюсь, что люди понимают, что ЕС является единым целым", -- отметил президент.

Говоря об отношениях между ЕС и Россией, Ильвес сказал, что, по его мнению, Европейская Комиссия должна со всей серьезностью отнестись к "теме газа" и при решении экономических проблем не идти на уступки России.

Ильвес рекомендует обратиться к объемной политической директиве МИД РФ, в которой напрямую говорится о том, что Россия должна стремиться к двухсторонним отношениям. По словам президента, Россия этим добивается реализации политики "divide et impera" -- "разделяй и властвуй".

Ильвес сказал в интервью, что ЕС нуждается в единой политике в отношениях с Россией.

В то же время, по мнению главы государства, ЕС не должен изолировать Россию. Ильвес считает, что сообщество должно исходить из интересов Европы. При этом он отметил, что, защищая интересы Европы, нужно сосредотачиваться не на своих национальных, а на общих европейских интересах. "Чем больше мы будем работать в этом направлении, тем сильнее будет становиться ЕС", -- заверил Ильвес. По его словам, ЕС должен следить и за происходящим в сферах прав человека и демократии в России.

Ильвес считает, что если возникает желание заключить стратегическое партнерское соглашение о сотрудничестве, то партнер должен уважать права человека, демократию и свободу СМИ.

nbsp;RIN 2000-