Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:44

Совет Федерации подверг резкой критике предложение ЛДПР принимать на госслужбу гадалок

Совет Федерации подверг резкой критике предложение ЛДПР принимать на госслужбу гадалок Члены Совета Федерации назвали "нонсенсом" предложение ЛДПР принимать на госслужбу в правоохранительные органы, МЧС и в здравоохранение астрологов, гадалок, хиромантов, чтобы поставить их "дар" на службу.

По словам членов СФ, приглашение разного рода предсказателей не будет способствовать точности принимаемых решений и росту ответственности чиновников, передает ИТАР-ТАСС.

"К этой идее, думаю, не стоит относиться всерьез", - заметил зампредседателя Комитета по делам федерации и региональной политике Александр Тер-Аванесов. Парламент, правительство, любое министерство - это "не салон магии".

Сенатор назвал идею такого "сотрудничества" с магами "попыткой переложить ответственность с государственных людей на предсказателей". "А в случае неудачи с принятыми решениями или проводимой политикой, с кого нужно будет спросить?", - отметил Тер-Аванесов.

Еще более категоричен в оценке этой идеи первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству Валерий Федоров. "Включать в разряд госслужащих астрологов и гадалок - это полный бред и безответственность", - заявил он.

Касаясь того, что маги могли бы быть привлечены на работу в правоохранительных органах, чтобы помочь поиску преступников, сенатор, который был в свое время замминистра внутренних дел РФ, назвал это предложение "довольно оскорбительным" и подчеркнул, что "следует помогать сотрудникам МВД совершенствовать профессионализм, мастерство, не жалеть денег на новую технику и, конечно, зарплату".

Повышать эффективность в борьбе с преступность - это, по его убеждению, "профессиональный долг и обязанность, которую не следует перекладывать на хиромантов". Он также добавил, что было бы странно, если бы "парламент принял такое официальное предложение".

Председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов напомнил, что "в деревнях испокон века ходили к знахаркам, гадалкам и это было частью сельского уклада. Ходить к предсказателям и сегодня - личное дело каждого, но не надо возводить это в ранг государственной политики". Принимать гадалок на работу - "это уж слишком", добавил он.

Сенаторы высказали некоторую тревогу по поводу того, что "у нас развелось в последнее время слишком много всяких магических салонов, где предсказатели ведут себя не всегда честно по отношению к их посетителям".

Вызывают вопросы, по их мнению, и "многочисленные гороскопы, печатаемые в СМИ". В шутку их, конечно, можно публиковать, но не следует внушать читателям, чтобы они всерьез руководствовались этими предсказаниями, строя планы на будущее.

nbsp;RIN 2000-