Российская Информационная Сеть
3 июня, 19:29

Политические итоги недели: обвиняется Березовский

Политические итоги недели: обвиняется Березовский Против Бориса Березовского выдвинуты обвинения в работе на британскую разведку и спонсорстве терроризма. Сергей Лавров высказался по делу Литвиненко и по вопросу о размещении американского ПРО в Восточной Европе.

Владимир Путин в Греции говорил об отношениях России с Западом. Сергей Миронов заявил о создании СССР и пообещал объединиться с КПРФ; коммунисты - резко против.

Едва ли не главным ньюсмейкером недели неожиданно стал "лондонский отшельник" Борис Березовский. Другой вопрос, насколько сам он доволен информационным шумом вокруг собственной персоны. Борис Абрамович известен своей любовью к публичности, но на сей раз перед публикой он предстал далеко не в лучшем свете.

Между "Другой Россией" и Басаевым

Так, в четверг, на пресс-конференции Андрея Лугового в адрес предпринимателя (наряду с покойным Александром Литвиненко) были озвучены обвинения в работе на британскую разведку MI-6. Если о прямой причастности Березовского к убийству Литвиненко говорили и раньше, то нынешнее обвинение звучит достаточно свежо.

При этом, по словам Лугового, бывший сотрудник ФСБ был отравлен "либо с согласия Бориса Березовского, либо по приказу MI-6". Такие вот суровые нравы, согласно г-ну Луговому, царят в британских разведслужбах.

Дальше - больше. На следующий день замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев, выступая от имени своего ведомства, заявил о том, что Березовский осуществлял финансовую поддержку людей из окружения Шамиля Басаева.

Отметим, что на современном международном арго подобная деятельность имеет четкое название - "спонсорство международного терроризма". Интересно посмотреть, какую реакцию (после того, как будут представлены достоверные доказательства) вызовет подобная информация у руководства стран "антитеррористической коалиции".

Зато еще одна информация, имеющая прямое отношение к "опальному олигарху" и его спонсорской деятельности, реакцию уже вызвала - и опять-таки не вполне для него благоприятную. Речь идет о заявлении Березовского, в котором он признал, что финансирует коалицию "Другая Россия".

Представители коалиции факт получение средств от БАБа с гневом опровергли, а политтехнолог Марина Литвинович, отвечающая за пиар у одного из лидера другороссов Гарри Каспарова, в своем блоге высказалась весьма темпераментно: "Мы ведь не дураки, чтобы брать деньги у человека с такой репутацией".

Что тут скажешь?.. Дураки - не дураки, но привычка Бориса Абрамовича в какой-то момент предъявлять публике различного рода интересные платежные документы хорошо известна, так что вполне возможно, что не обойдется без конфуза.

При этом само дело Литвиненко получило такой резонанс, что в пятницу по этому поводу счел нужным высказаться глава российского внешнеполитического ведомства. По словам Сергея Лаврова, "с британской стороны мы видим попытку использовать уголовное дело и необходимость профессионального расследования для нагнетания какой-то политической кампании. Мы против этого. Этим должны заниматься соответствующие правоохранительные органы".

Жар и холод

На встрече глав внешнеполитических ведомств G8 в Потсдаме г-н Лавров обменялся резкими замечаниями с госсекретарем США Кондолизой Райс.

За день до этого на встрече глав внешнеполитических ведомств G8 в Потсдаме г-н Лавров обменялся резкими замечаниями с госсекретарем США Кондолизой Райс. Отвечая на ремарку Райс, назвавшей опасения Москвы насчет размещения американского ПРО в странах Восточной Европы "нелепыми", российский министр отметил: "Глобальная противоракетная оборона - случайно или не случайно - располагается по периметру границ России.

Я не думаю, что для России эта ситуация является смехотворной, и надеюсь, что наши американские партнеры с уважением относятся к нашему анализу, который мы им самым подробным образом на профессиональном уровне изложили".
Вопросу разворачивания ПРО в Восточной Европе и связанного с этим охлаждения отношений России и Запада затронул во время своего визита в Грецию и Владимир Путин.

Он сказал: "Наши американские партнеры вышли из Договора по ПРО. Мы их сразу предупреждали, что предпримем ответные шаги, чтобы сохранить стратегический баланс в мире, и наш ответ будет асимметричным, не мы инициируем новый виток гонки вооружений".

Зато ни о каком охлаждении не приходится говорить, когда речь заходит о внутриполитической обстановке на Украине. Еще в середине недели казалось, что "худой мир, который лучше доброй ссоры" достигнут и в Верховной раде готовят пакет законов, связанных с проведением 30 сентября внеочередных парламентских выборов.

Однако в субботу прошли съезды "Нашей Украины" и БЮТ, на которых было принято решение о сложении депутатами обеих партий своих полномочий. Решение, помимо того что оно явно "играет на обострение", еще и не совсем понятно.

Консенсус в вопросе о досрочных выборах уже достигнут, и не вполне понятно, чего же хотят представители оппозиционных партий: неужели введения прямого президентского правления вплоть до выборов?..

Объединения и размежевания

С не вполне понятными инициативами выступил в четверг и лидер эсеров Сергей Миронов. Сначала он анонсировал создание Союза сторонников Справедливой России (с говорящей аббревиатурой СССР), а потом сообщил публике, что его партия рассматривает возможность объединения (после парламентских выборов) с КПРФ.

"Наша партия целеустремленно и компетентно отстаивает социалистические идеи, которые КПРФ и товарищ Зюганов проспали за 15 лет", - добавил спикер Совета Федерации.

На подобные заявления коммунисты, разумеется, отреагировали незамедлительно - правда, в лице второго лица партии, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова. "Мы категорически, принципиально, убежденно не признаем и никогда не признаем проект Миронова искренней и левой политической силой, - сказал г-н Мельников, после чего припечатал: - Наша партия даже не пошевелится по поводу его заявлений". Справедливости ради, заметим, что "шевеления" все же произошли - но и не более.

Если объединения левых сил в ближайшее время ожидать, похоже, не приходится, то "цивилизованный развод" между владельцами ФПГ "Интеррос - Норникель" Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым находится в самом разгаре.

Прохоров воссоздал холдинг "Онэксим", в инвестиционный фонд которого могли бы войти принадлежащие предпринимателю акции "Интерроса", ГМК "Норникель" и "Полюс Золота" на общую сумму порядка 17 млрд долларов.

Однако возможно, что г-ну Прохорову придется несколько скорректировать свои планы. Некоторые аналитики говорят о том, что находящиеся в его собственности акции ГМК будут проданы третьей стороне. При это если раньше в качестве возможного покупателя назывался алмазный концерн АЛРОСА, то теперь речь идет о структурах РУСАЛа, находящихся под контролем Олега Дерипаски. В самом РУСАЛе планов пока не раскрывают.

nbsp;RIN 2000-