Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:53

Германия и Китай поддержали экологические инициативы Буша

Германия и Китай поддержали экологические инициативы Буша Канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение, что предложение президента США Джорджа Буша о мерах борьбы с изменением глобального климата должно войти в рамки действий ООН, передает "Интерфакс".

"Американские инициативы в защиту климата, действительно, заслуживают того, чтобы их приветствовать, но при условии, что они войдут в рамки программы ООН, которая привела в 1997 году к выработке Киотского протокола о сокращении выбросов промышленных газов в атмосферу", - заявила глава немецкого правительства на совместной с премьер-министром Великобритании Тони Блэром пресс-конференции в Берлине.

А в интервью еженедельнику Spiegel она подчеркнула, что "этот вопрос не подлежит обсуждению на переговорах".

В свою очередь Китай заявил о том, что приветствует инициативы Буша в области экологии. Однако в Пекине подчеркнули, что новые договоренности должны стать дополнением к уже существующему Киотскому протоколу, а не заменить его, отмечает Reuters.

На минувшей неделе глава Белого дома Джордж Буш призвал 15 крупнейших стран мира достичь к 2008 году долгосрочной договоренности об ограничении выбросов промышленных газов в атмосферу Земли. Из всех крупнейших промышленно развитых стран Австралия и США единственные, кто не ратифицировал Киотский протокол 1997 года о сокращении выбросов парниковых газов, отмечает BBC.

3 июня премьер-министр Австралии Джон Ховард объявил о смене политики в области изменений климата и пообещал ввести к 2012 году систему квот на вредные выбросы, чтобы бороться с загрязнением атмосферы.

nbsp;RIN 2000-