Российская Информационная Сеть
4 июня, 11:07

Израиль готов отпустить 45 заключенных

Израиль готов отпустить 45 заключенных Израиль согласился освободить из-под стражи 45 палестинских заключенных из 350, которые должны быть освобождены на первом этапе сделки по обмену ефрейтора Армии обороны Израиля Гилада Шалита на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

Об этом сообщил представитель ХАМАСа Айман Таха, участвующий на переговорах в Каире.

По его словам, остальной список был отвергнут Израилем. По его словам, ранее Израиль потребовал от движения представить список в 1000 арестованных палестинцев, из которых обязался выпустить 350 на свое усмотрение. Однако "несуразное" заявление было отвергнуто ХАМАСом.

Наша цель, добиться освобождения пожизненных заключенных и тех, кто томится в тюрьмах годами. Он отметил, что ХАМАС ни за что не позволит Израилю выбирать критерии для освобождения тех или иных заключенных палестинцев.

Что же касается урегулирования внутреннего конфликта в Палестинской автономии и восстановлении стабильности в регионе, Таха сообщил, что 10 июня ХАМАС представит в Каире свои требования по нормализации отношений с ФАТХом. По его словам, в руководстве движения надеются, что Египет, обладающий определенной долей влияния, сможет помочь в организации встречи палестинских лидеров с целью восстановления стабильности и прекращения междоусобной войны.

nbsp;RIN 2000-