Российская Информационная Сеть
4 июня, 11:54

Контакт с похищенными в Нигерии россиянами установлен

Контакт с похищенными в Нигерии россиянами установлен На юге Нигерии 3 июня были захвачены в плен 6 российских граждан, работающих на алюминиевую компанию "Русал", которая приобрела контрольный пакет акций алюминиевого завода "Алскон" в Нигерии в прошлом году.

Сегодня посол России в Нигерии Игорь Мелихов заявил ИТАР-ТАСС, что контакт с похищенными россиянами установлен. "Они вышли на нас по мобильной связи", - заявил посол. "Посольство РФ в Нигерии вышло на правоохранительные органы в Нигерии на федеральном и уровне местных штатов. Более никакой информации я разглашать не могу", - сказал посол России.

По его данным, соотечественники чувствуют себя нормально, их местонахождение пока неизвестно.

Ответственность за похищение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Нигерии военизированных группировок.

В посольстве РФ в Лагосе считают, что основной целью похищения является получение денежного выкупа. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант".

Российское посольство в Лагосе учредило круглосуточный штаб для взаимодействия с правоохранительными органами Нигерии на разных уровнях. В числе тех, с кем российские дипломаты установили контакт сразу после похищения, - советник президента Нигерии по вопросам национальной безопасности и главы служб государственной безопасности штатов Акв-Ибам и Риверс.

В компании "Русал" факт похищения подтвердили, но отказались назвать имена похищенных и занимаемые ими должности в компании. "Сейчас наша главная задача - сделать все для спасения наших сотрудников", - сообщил высокопоставленный менеджер "Русала".

Как сообщил пресс-секретарь российского посольства Владимир Шварц, в дипмиссии уверены, что целью захвата является получение выкупа, хотя пока ни одна из действующих в Нигерии группировок не заявила об ответственности за инцидент и условиях освобождения.

Глава организации "SOS-Россия" Антон Самойленков, в свое время содействовавший освобождению из нигерийского плена российских моряков, рассказал, что случаи похищения наших граждан в Нигерии время от времени случаются. Но в большинстве случаев стороны, по его словам, предпочитают не афишировать факт захвата, предпочитая договариваться об условиях освобождения по-тихому. В нынешнем случае, по мнению Самойленкова, российских граждан могут отпустить и без выкупа, "если со стороны России будет грамотный переговорщик".

"Русал" пытался получить контроль над заводом Alscon в Нигерии с 2002 года. Но договориться о покупке 77,5% нигерийского завода российской компании удалось лишь в феврале 2006 года за 250 млн долларов, а еще 150 млн она обещала инвестировать в его развитие. Сделка по покупке закрыта в феврале 2007 года.

3 июня рано утром неизвестные вторглись на территорию поселка в небольшом городе Икат-Абаси (примерно в 600 км от столицы Нигерии Абуджи), где жили сотрудники Alscon и других иностранных компаний. Нападавшие были вооружены. Водитель-нигериец погиб. Шестеро россиян, сотрудников Alscon, захвачены в заложники, их судьба пока неизвестна. Прежде чем напасть на россиян, злоумышленники взорвали их квартиры, пишут "Ведомости".

На заводе Alscon (алюминиевая плавильная компания Нигерии) работает около 300 человек. Иностранцев из них 46: двое граждан Германии, остальные - россияне. В "Российском алюминии" заявили, что "компания предпринимает все необходимые меры для скорейшего освобождения заложников". "Это весь комплекс мер, которые могут помочь людям в этой ситуации", - пояснила "Времени новостей" представитель компании Вера Курочкина. Занимаются вызволением похищенных российское диппредставительство в африканской республике и местные органы правопорядка.

nbsp;RIN 2000-