Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:51

Луговой назвал возможным отравителем Литвиненко итальянца Марио Скарамеллу

Луговой назвал возможным отравителем Литвиненко итальянца Марио Скарамеллу Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко до смерти называл своим возможным отравителем консультанта "Комиссии Митрохина" Марио Скарамеллу.

Об этом сообщил российский бизнесмен Андрей Луговой в интервью газете "Известия". Напомним Луговой подозревается в отравлении Литвиненко.

По словам Андрея Лугового, пока Литвиненко был в сознании, его фамилия никаким образом не фигурировала. "Я с ним разговаривал по телефону 13 ноября, через 13 дней после так называемого отравления. Он уже был в тяжелом состоянии. Те фотографии, которые видел весь мир, были сделаны примерно в тот момент. Он не высказывал мне тогда никаких претензий. Как только он впал в кому, это было 20-21 ноября, появилась и моя фамилия", - заявил российский бизнесмен.

"Что мешало ему объявить обо мне 7 или 10 ноября? То, что сам Литвиненко заявлял, что его отравил Скарамелла", - уточнил Луговой. 1 ноября 2006 года Скарамелла встретился в Лондоне с Литвиненко, который скончался 23 ноября 2006 года.

Отвечая на вопрос о причинах придания публичности свои версии смерти Литвиненко, Луговой сказал: "Мы заговорили теперь, потому что публичность - это одно из орудий защиты, которые у меня остались. Это средство, способное обеспечить нашу безопасность".

Российский бизнесмен повторил, что после смерти Литвиненко он и его компаньон Дмитрий Ковтун настойчиво пытались связаться с британскими правоохранительными органами. "В британских СМИ писали, что нас прячут... Но я очень хорошо помню, что 20-21 ноября всплыла моя фамилия, в этот же день я связываюсь с британским посольством и говорю: что вот он я, Андрей Луговой, вот мои координаты - пожалуйста", - отметил он.

По словам Лугового, он попросил британское посольство в Москве назначить день, когда его могут принять. "Мы приехали вместе с Дмитрием и с адвокатом и сделали заявление - сказали, что чрезвычайно удивлены, что готовы к конструктивному разговору. И даем все наши координаты", - сказал бизнесмен. Однако, подчеркнул он, в посольстве сказали, что "мы дипломатический орган, полиция - самостоятельный орган, они сами будут решение принимать".

Позднее один из партнеров Лугового в Лондоне дал ему телефон Филиппа Буттса из Скотланд-Ярда. Однако последний не стал общаться по телефону.

Луговой сообщил также, что Литвиненко неоднократно летал к находящемуся в Израиле российскому бизнесмену Леониду Невзлину. "Литвиненко пытался продать Невзлину некую видеокассету. Что за кассета, с какими материалами, этого я не знаю", - подчеркнул бизнесмен.

Кроме того, российский президент Владимир Путин в интервью иностранным журналистам заявил, что "запрос британских властей о выдаче Андрея Лугового - это свидетельство некомпетентности либо политический пиар". Он посоветовал Скотланд-Ярду представить доказательства вины Лугового. При этом президент подтвердил, что Луговой может быть привлечён к суду, но в России, передает "Эхо Москвы".

Напомним, в конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил, что "доказательства, предоставленные полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Лугового в убийстве господина Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.

Между тем Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Великобритании Лугового. "По российской Конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству", - пояснил Чайка.

Вместе с тем он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст материалы в отношении Лугового и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".

nbsp;RIN 2000-