Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:24

Путин выполнил свою историческую задачу: на его место придет моралист

Путин выполнил свою историческую задачу: на его место придет моралист В стране еще предостаточно прихлебателей-воздыхателей, которые никак не хотят сделать вид, что они верят в уход Владимира Путина со своего поста согласно Конституции.

Верноподданнически закатывая глаза, они поют протяжную и заунывную песню на тему "Да на кого ж ты нас покидаешь..."

А мне вот лично кажется уже давно, что он совсем не будет "финтить", а непременно уйдет. Потому что, по большому счету, он свою историческую задачу, или ту задачу, которую он ставил себе, приходя в Кремль, уже практически выполнил. Объективно говоря. Хотя, конечно, у всякого нормального человека в душе всегда будут какие-то личные, субъективные оговорки, сомнения: мол, вот это бы еще чуть подправить, вон то запустить, чтоб крутилось и т.д.

Путин пришел с задачей восстановления государственной вертикали. Вертикаль стоит. И - опять же объективно говоря - в стране теперь создаются предпосылки для начала следующего этапа развития. В чем будет его главная суть? Да в том, что в стране необходимо восстанавливать систему ее нравственных и моральных основ. Можно назвать это хоть другой вертикалью, хоть горизонталью, но дела это не изменит: если не остановить (а оно не остановлено, отнюдь) и не обратить вспять морально-нравственное разложение общества, то не только все усилия по выстраиванию политической вертикали пойдут насмарку, но под угрозу будет поставлено и само существование русской цивилизации, каковой она сформировалась на протяжении последних столетий.

Речь не только о беспредельной коррупции и прочих проявлениях госкапиталистической вакханалии - про голову "гниющей рыбы" сказано немало, в том числе с самых высоких трибун, в том числе непосредственными участниками процесса. Однако у этой "рыбки" и "тело" уже вполне с душком: уровень морали в обществе в целом на самых разных уровнях все последние годы неуклонно падает. Принесенный нефтяным потоком потребительский бум лишь добавил в эту картину мишуры, а сочетание тошнотворного гламура с нарастающей бессмысленностью бытия делает ее особенно отвратной. Воскликнуть "а где же та самая веками пестованная русская духовность?" уже даже язык не поворачивается. Потому как в ответ рискуете услышать нечто тотально утвердившееся, циничное: "где, где - там, где ключ на 12, вот где".

Не сказать, чтобы никто ничего не предлагал в виде лекарства. Мне вот лично по душе такой рецепт, чтобы наши люди как можно больше осмысленно осматривались вокруг, не чурались, как зашуганные дикари, внешнего мира, а тянулись к нему - с любопытством, симпатией, желанием узнать и перенять лучшее, да пусть хоть и с промышленным шпионажем - все польза будет, а то уже и шпионить, похоже, тоже стало "в лом". По мне, чем больше простых работяг, съездив в цивилизованные места, узнают, как работают и живут в странах, где человеческое достоинство является одним из столпов общественного и политического устройства, тем лучше - тем меньше они будут терпеть отечественных вороватых казенных господ. Глядишь - и шахтозаводчики будут меньше пренебрегать техникой безопасности, а в шахтах не будут гибнуть десятками люди. Потому что эти люди научатся ценить себя самих и заставят себя уважать других.

Предлагают в школах ввести преподавание основ православия. Сам не очень люблю попов, не думаю, что это наилучший вариант для всех российских городов и весей чохом, но ситуация в умах столь отчаянная, что для иных безнадежно-депрессивных провинциальных дыр с насквозь спившимся и бездельничающим мужичьем - и это хоть какой-то выход.

Еще кто-то вспомнил недавно (видимо, к годовщине) про пионерскую организацию. А то в школе дети - ну совсем без присмотра, никто ничего в их головах общественно полезного не сеет, оставляя поле непаханое ксюшам собчачкам, всевозможным биланам, навскидку совершенно неотличимым от им же подобных тимати. В итоге выходит, как у германского вермахта - "дранг нах Остен". Только замените немецкое слово на английское "drugs" (наркотики) или "drunk" (пьяный) - и получите картину постепенной оккупации-деградации отечества.

Так что - да пусть и пионеры, и неооктябрята. И "Наши". И "Ваши". И "Местные", и всякие прочие. Пусть расцветают сто цветов, как говорил архитектор китайского чуда Дэн Сяопин. Правда, он говорил это об экономике. В России кто-то должен сказать свое веское слово об общественной морали. Не в смысле наплодить сотню разных партий, а в смысле оживить общество на уровне "корней травы". Причем речь не идет об установлении режимов по типу сталинского тоталитарного или того, что получилось в Иране в результате Апрельской революции 1979 года, только с православным окрасом. Не надо нам такого экстремизма, если, конечно, не хотим окончательно доконать страну.

А надо нам, чтобы нация - как совокупность отдельных человеков - задумалась: а зачем она живет, что она несет в первую очередь себе, а потом миру, как жить по справедливости (а тогда и будет порядок). А главное - чтобы нация научилась уважать самое себя в лице своих конкретных индивидов. Не кичиться своей особостью назло другим, а именно уважать - ради себя же.

Вот она, очередная задача постсоветской власти, задача этапа уже после Путина. Его преемник, мне представляется, непременно (в хорошем смысле) будет моралистом. Не морализатором, читающим идеологические нотации с трибуны, подчеркну, а именно моралистом, совместно с обществом вырабатывающим новые принципы общественного бытия. Даже если он еще сам не знает этой своей миссии, даже если на сегодня еще не хочет ее.

А все равно придется...

nbsp;RIN 2000-