Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:36

Сомалийские пираты казнили китайского заложника, не дождавшись выкупа

Сомалийские пираты казнили китайского заложника, не дождавшись выкупа Сомалийские пираты, две недели назад захватившие китайское рыболовецкое судно, убили одного из членов экипажа, не дождавшись выкупа, передает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на представителей морских властей Кении.

Как сообщил агентству директор Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангура, пираты расправились с одним из заложников в минувшую субботу и угрожают убить еще одного члена команды, если владельцы корабля не заплатят выкуп, передает РИА "Новости".

На борту судна под названием Ching Fong Hwa 168, которое было захвачено в середине мая, находились двое жителей Тайваня и 14 китайцев. "С того момента, как они захватили судно, шли переговоры между судовладельцами и захватчиками, однако, похоже, собственники не были сговорчивы", - сказал Мвангура.

Нападения пиратов у берегов Сомали начались в 1991 году, когда в результате военного переворота пал диктаторский режим Мохаммеда Саида Барра и в стране воцарилось безвластие. По данным Reuters, сейчас в руках пиратов находятся четыре корабля: датское грузовое судно, индийский парусник и два рыболовецких судна, принадлежащих Танзании.

nbsp;RIN 2000-