Российская Информационная Сеть
4 июня, 20:05

Причина пожара на Cutty Sark до сих пор не установлена

Причина пожара на Cutty Sark до сих пор не установлена Британская полиция до сих пор не может установить причины произошедшего две недели назад разрушительного пожара на историческом судне-музее "Катти Сарк" (Cutty Sark), пришвартованном в сухом доке в Гринвиче.

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы Столичной полиции Лондона, сразу же после тушения пожара на место трагедии были направлены специалисты полиции, пожарных служб, следователи по поиску улик и представители фонда "Катти Сарк".

"Они не смогли установить причину пожара", - констатировали в Скотланд-Ярде. В связи с этим Столичная полиция выделила дополнительные средства и группу специалистов из состава управления по особым преступлениям для продолжения работы.

"У нас есть несколько направлений расследования", - заявил возглавляющий группу главный инспектор-следователь Дэйв Гарвуд. По его словам, главное внимание уделяется сейчас сбору показаний свидетелей на месте и просмотру около 100 часов записей с видеокамер наблюдения.

"На данном этапе работа по сбору улик не завершена, и мы будем рассматривать возможность применения дополнительных технических и научных методов для установления причины пожара", - добавил он.

Гарвуд обратился к общественности и случайным свидетелям с просьбой поделиться с полицией своими показаниями и уликами, даже самыми незначительным для первый взгляд, которые, возможно, помогут пролить свет на произошедшее.

Ранним утром 21 мая на чайном клипере "Катти Сарк" 1869 года постройки вспыхнул пожар. Он мгновенно охватил деревянные конструкции судна, уничтожив около 80% обшивки и поверхности палуб клипера, а также привел к деформации металлического каркаса корабля. Тушение огня продолжалось около трех часов.

К счастью, сейчас на судне идет реставрация, и более половины деталей судна, включая оригинальные мачты, паруса, резную фигуру девы, украшавшую нос судна, и другие предметы, были вывезены на время реконструкции и хранились в другом месте. Именно этот дало руководству фонда "Катти Сарк" основания утверждать, что будет возможно провести реставрацию сгоревшего судна.

Однако на нее, по предварительным оценкам, понадобится дополнительно 10 миллионов фунтов вдобавок к тем 25 миллионам, которые должны были быть потрачены на изначально планировавшуюся реконструкцию проекта.

nbsp;RIN 2000-