Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:18

Телесети США отстояли свободу ругани в эфире

Телесети США отстояли свободу ругани в эфире Апелляционный суд Нью-Йорка отменил постановление Федеральной комиссии по связи, обвинившей телевизионную сеть Fox в нарушении этических норм.

Как сообщает Reuters, суд решил, что в методике определения "неэтичности" видеоматериалов в эфире национальных телесетей отсутствуют четкие критерии.

В марте 2006 года после длительного разбирательства комиссия вынесла предупреждение телесети Fox по поводу трансляции церемонии награждения Billboard Music Awards, во время которой певица Шер произнесла слово "fuck", а актриса Николь Ричи использовала несколько вариаций этого слова, присовокупив фразу со словом "shit".

Никаких штрафных санкций тогда не последовало, но телеканал Fox обратился в суд, посчитав, что установленные правительством этические стандарты не ясны и нарушают право на свободу слова.

Суд направил дело на новое рассмотрение Федеральной комиссии по связи с предложением представить четкую систему классификации.

Глава комиссии Кевин Мартин отреагировал на решение суда, заявив, что не понимает "каким образом слова "fuck" и "shit" могут быть приемлемы для телеэфира в часы, когда зрителями телепрограмм могут стать дети".

nbsp;RIN 2000-