Российская Информационная Сеть
5 июня, 13:11

Россияне знали, что в Нигерии их могут похитить

Россияне знали, что в Нигерии их могут похитить Люди, уезжающие в Нигерию, прекрасно знают, что случаются нападения...Третий день в Нигерии остаются в заложниках шесть россиян, сотрудники "Русала", которых в воскресенье захватили неизвестные люди в черных масках.

Первоначальная информация о том, что это были боевики национального "Движения освобождения дельты Нигера", пока не подтверждается. Неизвестно, какие требования выдвинут похитители. В понедельник также никто не мог с уверенностью сказать, что с нашими гражданами все в порядке. Однако вскоре похитители вышли на связь. Из телефонного разговора удалось узнать немногое. Главное - заложники живы и здоровы. Попросили ли за них выкуп, в российском посольстве в Нигерии говорить отказались.

На сотрудников "Русала" напали рано утром в воскресенье. Служба безопасности не смогла дать отпор вооруженным налетчикам, которые на двух микроавтобусах ворвались на территорию городка, где проживают сотрудники компании. Это на юге нигерийского города Икот-Абаси, что в семистах километрах от столицы. Среди похищенных россиян оказался и один родственник сотрудника "Русала". Это не редкость, когда сотрудники уезжают на работу в Нигерию вместе с семьями. Всего же на территории заводского городка проживает около 300 сотрудников, 44 из них россияне.

- Никакой паники среди оставшихся сотрудников нет, - заявили в центральном офисе "Русала" в Москве. - Люди, уезжающие в Нигерию, прекрасно знают, что случаются нападения. Но с сотрудниками нашей компании такое происходит впервые.

Как только стало известно о нападении, российское посольство в Лагосе организовало круглосуточный штаб по взаимодействию с нигерийскими властями и вызволению россиян из плена. Однако пока так и не удалось выяснить, какая экстремистская группировка напала на россиян. Тем не менее, по словам советника посольства РФ в Лагосе Виктора Гончарова, похитители уже вышли на связь. Также удалось поговорить и с заложниками.

- На нас вышли по мобильной связи, - заявил Виктор Гончаров. - Наши граждане живы и здоровы, однако больше я сказать ничего не могу. Речь идет о судьбе людей.

Чтобы избежать лишнего риска, ни в "Русале", ни в российском посольстве в Лагосе раскрывать имена заложников, а также их должности не стали.

О некоторых подробностях похищения в понедельник в прямом эфире радио "Эхо Москвы" рассказал корреспондент журнала "Русский Newsweek" Илья Архипов, который на днях прилетел из Нигерии.

- Преступники приплыли на лодке, затем пересели в заранее подготовленные микроавтобусы, - рассказал Илья Архипов. - Они взорвали ворота заводского городка, а также двери дома, в котором жил генеральный директор завода. По некоторым данным, гендиректор завода оказался среди заложников.

Между тем в понедельник свои посреднические услуги предложил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

- Я готов задействовать все свои контакты, - заявил Ара Абрамян.

В прошлом году он сыграл одну из ключевых ролей в возвращении наших моряков, долгое время просидевших в тамошней тюрьме.

- Надо понять разницу, - подчеркнул Ара Абрамян. - В случае с моряками мы имели дело с официальными властями. Сейчас речь идет о криминале, о похищении людей. На кону человеческие жизни.

Стоит отметить, что с начала года в Нигерии было похищено более 100 иностранцев, около 30 из них остаются в плену до сих пор.

nbsp;RIN 2000-