Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:02

40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках

40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках Ровно 40 лет назад, 5 июня 1967 года, началась война Израиля против арабских стран, позднее названная Шестидневной.

Тогда израильская армия заняла Старый город и Восточный Иерусалим, Синайский полуостров, Голанские высоты, Иудею, Самарию и сектор Газа.

Потери Израиля составили 776 человек, а страны антиизраильской коалиции потеряли в общей сложности от 17 до 23 тысяч человек. Хронологию войны приводит сайт NEWSru Israel.

Газета The Jerusalem Post пишет о том, что в 1967 году армии арабских государств планировали уничтожить Израиль (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Те, кто называет Шестидневную войну катастрофой или "пирровой победой", сильно ошибаются - они не обращают внимания на тот факт, что Израиль не был уничтожен, считает историк Михаэль Орен.

Орен заявил, что из его архивных разысканий в арабских странах четко следует, что арабы планировали уничтожить Израиль. Правда, эта трактовка кажется очевидной людям, которые симпатизируют Израилю и придерживаются традиционной версии о том, что в развязывании войны виновны арабы. Но за минувшие десятилетия наблюдалось распространение мифа о том, что настоящая опасность Израилю не угрожала.

"За вышеуказанным мифом, - отмечает Орен, "стоят более упорные, непрекращающиеся старания доказать, что на Израиле лежит львиная доля вины, если не вся полнота ответственности за многие десятилетия конфликтов в арабском мире, и что арабы - потерпевшая сторона".

"Это попытка доказать, что Израиль фактически заранее планировал Шестидневную войну, зная, что в результате нее расширит свою территорию. Я же полагаю, что все было наоборот. Израиль был захвачен кризисом врасплох, в состоянии, когда он не был к нему готов, а потому впал в панику, решил, что столкнулся с реальной угрозой своему существованию. Так что никакое расширение территории Израилем не планировалось. Израиль приложил все усилия, чтобы Иордания и Сирия не втягивались в войну. Познакомившись с арабскими документами, я увидел, что у арабов были реальные планы напасть на государство Израиль и уничтожить его", - сказал историк.

В качестве курьезной подробности Орен добавляет, что Шестидневная война в действительности была семидневной. "В действительности гору Хермон взяли на седьмой день Шестидневной войны", - сказал он.

А газета "Время новостей" публикует особое мнение историков, которые считают, что Шестидневную войну спровоцировал СССР из-за опасений по поводу ядерной программы Израиля. Тогда Советский союз дезинформировал своих союзников в Египте и совершил провокацию против Израиля. Расчет был на то, что Израиль нападет на Египет первым, а СССР вступит в войну на стороне арабских стран против страны-агрессора. Однако, удар израильских ВВС полностью похоронил возможность авиаударов по его территории и СССР так и не вступил в эту войну, пишет газета.

Израильская армия провела операцию в секторе Газа

Израильские войска покинули 5 июня юго-восточную часть сектора Газа, завершив наземную операцию, продолжавшуюся около суток, сообщила РИА "Новости" сотрудница армейской пресс-службы.

По ее словам, военные, действовавшие на удалении около километра от палестино-израильской границы, задержали несколько десятков местных жителей. Большинство из них были вскоре освобождены и только четырех палестинцев отправили для дальнейших допросов в Израиль, сообщили в пресс-службе.

В ходе операции военные - пехота при поддержке полутора десятков единиц бронетехники - не встречали вооруженного сопротивления, сообщила сотрудница пресс-службы.

Израильские войска за последние три недели неоднократно вторгались в пределы палестинского анклава, задерживали подозреваемых в террористической деятельности и спустя несколько часов покидали сектор Газа.

Основной формой противодействия боевикам, возобновившим ракетные обстрелы юга Израиля, остаются точечные авиаудары, жертвами которых стали более 50 человек.

nbsp;RIN 2000-