Российская Информационная Сеть
5 июня, 18:18

Тони Блэра прилюдно раздели

Тони Блэра прилюдно раздели Интересную трактовку художественного образа главы правительства предложил своим соотечественникам британский живописец и скульптор Майкл Сэндл.

На традиционную летнюю выставку Королевской академии художеств он представил графическую работу "Иракский триптих", в центральной части которой изображены обнаженные Тони и Черри Блэр, стоящие на ступеньках резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. По сторонам триптиха нарисованы сцены притеснения британскими солдатами мирных жителей в Ираке.

По словам самого художника, произведение создано в порыве возмущения, вызванного действиями Блэра на посту премьера. "Этот человек вознесся так высоко, потому что люди верили ему, - говорит мистер Сэндл. - Но потом разрушил все из одного только своего тщеславия". Живописец говорит, что самое большое негодование у него вызвало решение Блэра поддержать американскую военную кампанию в Ираке. Первоначально художник даже не собирался выставляться на мероприятии Королевской академии в этом году, поэтому пришлось работать с максимальной отдачей, чтобы закончить полотно в срок.

"Иракский триптих" выполнен углем и мелом. Черно-белая гамма и великолепная техника автора делают фигуры четы Блэров очень выразительными. Их позы и вся композиция рисунка стилизована художником под классические картины, иллюстрирующие изгнание Адама и Евы из райского сада.

Напомним, что о своем уходе в отставку Тони Блэр объявил 10 мая этого года. Официально он сложит с себя полномочия на конференции Лейбористской партии в конце июня, после чего кресло премьер-министра в доме на Даунинг-стрит займет его товарищ Гордон Браун. Таким образом, художник проводит смелые параллели между отставкой британского премьера и традиционным библейским сюжетом.

Ежегодная летняя выставка Королевской академии художеств пройдет в этом году 11 июня, уже в 293-й раз. Она признается специалистами важнейшей экспозицией актуального искусства в Европе и во всем мире. В этом году живописцы, графики и скульпторы послали на выставку более 13 тыс. работ, из всего количества строгое жюри отобрало для демонстрации 1,2 тысячи. Среди них оказалась и картина Майкла Сэндла, которую к тому же номинировали на главный приз.

nbsp;RIN 2000-