Российская Информационная Сеть
5 июня, 18:44

Джордж Буш и Вацлав Клаус не смогли обойтись без Путина

Джордж Буш и Вацлав Клаус не смогли обойтись без Путина На совместной пресс-конференции, состоявшейся после переговоров между Джорджем Бушем и чешским президентом Вацлавом Клаусом по вопросу о размещении элементов американской ПРО на территории Чехии, Клаус заявил, что Буш должен предпринять "максимальные усилия" для того, чтобы убедить Россию в правильности своей позиции.

Это передает агентство Associated Press.

"Мы также указали нашему гостю на необходимость заручиться самой широкой поддержкой граждан Чехии, которых очень беспокоит этот вопрос. Я думаю, что президент Буш прекрасно это понимает", - отметил Вацлав Клаус. Его позицию также поддержал премьер-министр страны Мирек Тополанек.

Со своей стороны, Джордж Буш заявил о готовности лично развеять подозрения Владимира Путина об опасности, которую может представлять размещение элементов американской ПРО в странах восточной Европы - Чехии и Польше, в ходе переговоров на предстоящем саммите "Большой Восьмерки".

"Я намерен сказать ему: Владимир - я думаю, что могу называть его просто Владимир - вам не следует бояться ПРО, - заявил Джордж Буш. - В самом деле почему вы не хотите сотрудничать в вопросе создания противоракетной обороны? Почему вы не хотите участвовать в создании ПРО вместе с Соединенными Штатами? Пошлите своих генералов, чтобы они посмотрели, как эта система будет работать, пошлите своих ученых".

Напомним, что США готовятся разместить на территории Чехии радар, а в Польше - ракеты-перехватчики. Свои намерения США мотивируют необходимостью нейтрализовать угрозу нападения со стороны таких стран как Северная Корея и Иран. Российская сторона считает, что новая ПРО может быть направлена против нее.

Президент Путин обвинил США в развязывании новой холодной войны. Он отметил, что с учетом опыта СССР Россия не будет включаться в полномасштабную гонку вооружений, но найдет возможность использовать более дешевые, но не менее эффективные способы, намекнув на недавнее успешное испытание в РФ новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24.

Российский президент также не исключил, что с развертыванием американской ПРО в Польше и Чехии, у России появятся новые цели для поражения в Европе. В ответ президент Польши Ярослав Качиньский обвинил Путина в использовании воинственной риторики Никиты Хрущева.

nbsp;RIN 2000-